11 Апреля 2023

Подведены итоги международного конкурса «Пасхальное яйцо»

Организатором конкурса «Пасхальное яйцо» является Частное учреждение Свято-Троицкой Сергиевой Лавры «Православный военно-патриотический центр «Пересвет» при поддержке:
• Администрации Сергиево-Посадского городского о круга,
• Министерства культуры Московской области,
• Московской духовной академии,
• Сергиево-Посадского отделения Союза художников России,
• Абрамцевского художественного колледжа имени В. М. Васнецова (филиал ФГБОУ ВО МГХПА им. С. Г. Строганова),
• ФГБУК «Художественно-педагогический музей игрушки».
Цели Конкурса:
• создание условий для эстетического, нравственного, православного и патриотического воспитания, подрастающего поколения средствами изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества;
• сохранение и популяризация лучших традиций народного искусства.
Конкурс проходит с 2008 года. Ежегодно в нем принимают участие более 20 тысяч человек из России и других стран.
В этом году в 52 отборочных конкурсах приняло участие 21 249 человек.
Первый этап Международного конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо-2023» проходил с октября 2022 года по февраль 2023 года и включал в себя проведение отборочных конкурсов. В этом году их 52: в 31 регионе России (Белгородской, Владимирской, Волгоградской, Ивановской, Калужской, Курской, Ленинградской, Московской, Мурманской, Новгородской, Новосибирской, Оренбургской, Орловской, Ростовской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Тюменской, Ульяновской и Ярославской областей, Москвы и Санкт-Петербурга, Алтайского, Забайкальского, Краснодарского и Ставропольского края, Республик Башкортостан и Татарстан, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов), а также в Белоруссии и Казахстане.
Во время второго этапа конкурса (март-июнь 2023 года) принимались работы победителей отборочных этапов и определялись победители.
В отборочном этапе по Кимрскому муниципальному округу приняли участие 181 человек. Было отобрано 20 лучших работ, они и были представлены на заключительном этапе конкурса. Муниципальный этап был организован совместно Филиалом МОУ «Средняя школа № 5» г. Кимры, Кимрским благочинием и отделом образования Кимрского муниципального округа.
На заключительном, международном этапе конкурса «Пасхальное яйцо-2023» в Православный военно-патриотический центр «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре было представлено 1 627 работ.
Жюри конкурса постановило присудить, в том числе по Кимрскому муниципальному округу:
В номинации «Умелец», возрастная группа 15-17 лет:
2 место – Виктория Ильина, 15 лет, МУДО «Детская школа искусств № 2», Тверская обл., г. Кимры, педагог Жохова О.В.
наградить дипломами 3 степени за высокий уровень работ:
Бабаян Анаит, 9-11 лет, МУДО «ЦРТДиЮ им. И.А. Панкова», Тверская обл., г. Кимры, пед. Хруслова А.А.
Галушина Виктория, 6-8 лет, МОУ «Гимназия №2», Тверская обл., г. Кимры, пед. Шимарова М.С.
Маркина Вера, 15-17 лет, МУДО «ЦРТДиЮ им. И.А. Панкова», Тверская обл., г. Кимры, пед. Иванова Н.Я.
16 мая на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры состоится церемония награждения победителей и выставка лучших работ 2023 года. Тогда же пройдет конкурс мастер-классов по изготовлению и украшению пасхальных яиц.
Работы победителей международного этапа станут частью постоянной экспозиции Выставочного центра конкурса, а также войдут в каталог «Пасхальное яйцо-2023».
JOpAEa6j8dw.jpg
lAg1OIRbQVU.jpg
ptYk7s4WhRM.jpg
waOIJh5hbyM.jpg


Возврат к списку

Разработка сайта: epicteam.ru