12 Июня 2023

В г. Кимры прошел круглый стол «Наш край в эпоху новомучеников и исповедников Российских»

-946a858542f7.jpg

11 июня 2023 г., по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия,  в Кимрском краеведческом музее состоялся круглый стол «Наш край в эпоху новомучеников и исповедников Российских», посвящённый 25-летию прославления Кимрских новомучеников.

В рамках мероприятия с докладами выступили:

иерей Александр Мазырин, доктор церковной истории, профессор, заместитель заведующего отделом новейшей истории Русской Православной Церкви ПСТГУ. Тема доклада: «Русская Православная Церковь в условиях ужесточения сталинской антирелигиозной политики в конце 1920-х – начале 1930-х гг»;

Беговатов Дмитрий Александрович, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории Тверского государственного университета. Тема доклада: «Методы антицерковной борьбы советской власти в 1930-е гг. (по материалам следственного дела священномученика Фаддея (Успенского))»;

Мохова Марина Валерьевна, врио зам. директора Мемориального комплекса «Медное». Тема доклада: «Безвинно пострадавшие за веру» (о судьбах приходских священников, пострадавших в годы политических репрессий, проживавших в Калининской области);

Столяров Владимир Игоревич, председатель правления Кимрского Клуба краеведов и Котов Владимир Валерьевич, заместитель председателя правления. Тема доклада: «Гражданское общество в период репрессий и гонений на Церковь».

Кроме того, Мемориальным комплексом «Медное» в Кимрском краеведческом музее была организована выставка «Тверская епархия 1920-1930-е гг.», которая продолжит свою работу и в последующие дни.

Особая благодарность выражается заведующему Кимрским краеведческим музеем В.П. Покудину и всем сотрудникам за содействие в проведении конференции!