28 Июня 2023

Священнослужители и паломники Кимрского благочиния приняли участие в юбилейных торжествах в честь благоверной княгини Анны Кашинской

25 июня 2023 г. духовенство и прихожане Кимрского благочиния приняли участие в торжествах, посвященных 655-летию со дня преставления благоверной княгини и инокини Анны Кашинской и 75-летию со дня возвращения Церкви ее святых мощей.
В день перенесения мощей (1650) и второго прославления святой (1909) в Вознесенском соборе г. Кашина была совершена ранняя Божественная Литургия, которую возглавил благочинный Кашинского церковного округа протоиерей Александр Рычков.
Перед поздней Божественной Литургией мощи благоверной княгини были перенесены крестным ходом в Воскресенский собор г. Кашина. В молитвенном шествии приняли участие архиереи и духовенство, прибывшие на торжества. Рака с мощами святой княгини Анны была установлена в центре собора под сенью.
Божественную Литургию в Воскресенском соборе совершил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий в сослужении сонма архиереев, благочинных, председателей отделов, настоятелей храмов Тверской епархии, гостей епархии в священном сане.
За Литургией пел хор храмового комплекса новомучеников и исповедников Российских с. Санино под руководством Илии Капрелянца.
На богослужении молились представители светской власти, настоятельницы женских монастырей Тверской епархии, прихожане, гости и паломники.
На территории Воскресенского собора и в Николаевском Клобуковом монастыре для всех молящихся была организована трапеза (полевая кухня).
В этот же день был совершён крестный ход с мощами благоверной княгини из Воскресенского кафедрального собора в Вознесенский собор — молящиеся прошли последний отрезок пути XXIV Волжского крестного хода.

Благоверная княгиня-инокиня Анна Кашинская — христианский образ добродетельной и целомудренной супруги, претерпевшей все труды и скорби супружества и материнства, а впоследствии и вдовства. Преподобная Анна несла подвиг целомудрия, безусловного послушания воле Божией, кроткой покорности и верности мужу, а затем — подвиг безутешного вдовства, украшенный монашеским чином. Вся ее жизнь сопровождалась подвигами нищелюбия, милосердия и непрестанной помощи нуждающимся. За ее святую жизнь благочестивые христиане почитают княгиню Анну как покровительницу благочестивого брака, семейной жизни и детей. Ссылка на сайт епархии

wwsWxxaqkpw.jpg
NiFm0iYJxy0.jpg
3gI4H_465FU.jpg
Za7MAQULloc.jpg
AcHmuFBKsxw.jpg
ULIuvxC2rbE.jpg
axd9L1Qa2lc.jpg
0vPX8H0Hn-k.jpg
0rniCXeIHLs.jpg
C4kxuIpPn44.jpg
IL_4zW_l3-E.jpg


Возврат к списку

Разработка сайта: epicteam.ru