4 Августа 2023

В Преображенской церкви с. Лосево впервые за 90 лет совершена Божественная литургия

3 августа в церкви в честь Преображения Господня с. Лосево Кимрского района впервые за 90 лет была отслужена Божественная литургия.

Богослужение возглавил благочинный Кимрского церковного округа протоиерей Евгений Морковин. Благочинному сослужили: настоятель храма Святой Троицы д. Троице-Кочки Кимрского района протоиерей Михаил Бакун, настоятель храма в честь пророка Иоанна Предтечи г. Кимры протоиерей Владимир Кириллов и диакон Алексей Хомутов.

За литургией пел Молодежный хор Кимрского благочиния под руководством Ф.В. Кириллова и участники Молодежного сплава по реке Медведица, посвященного новомученикам Кимрской земли.

Участники сплава занимались приготовлением храма к богослужению, провели уборку и подготовились к принятию Святых Христовых Таин.

После Божественной литургии участники богослужения отправились на стоянку сплава в живописное место на берег реки Медведица для общей трапезы.

Один из последних настоятелей церкви в с. Лосево, священник Николай Морковин, прадед благочинного Кимрского церковного округа протоиерея Евгения Морковина, родился в 1889 г. в с. Ильгощи в семье псаломщика. Именно отсюда начинается Молодежный сплав по р. Медведица. В церкви Покрова Пресвятой Богородицы с. Ильгощи участники сплава ежегодно служат молебен новомученикам Кимрской земли, как и в остальных храмах, в том числе руинированных, которые расположены по маршруту сплава.

В семье отца Николая было 12 детей. Николай Морковин окончил духовное училище и 4 класса Тверской духовной семинарии. В начале 1920-х годов отец Николай стал настоятелем Преображенской церкви с. Лосево. Здесь он жил с супругой Марией Константиновной и детьми.

Немало обид пришлось претерпеть священнику от местных властей. В 1929 г. по приговору Кимрского народного суда Николай Морковин за неуплату в срок налога был выслан на 5 лет в Северный край. Его супруга, Мария Константиновна, осуждена на 2 года. Вернувшись в Лосево раньше мужа, она стала помогать в храме новому священнику Петру Казанскому в качестве псаломщицы.

В 1933 г. Николай Морковин отбыл срок наказания и был направлен епархиальным начальством в храм села Вознесенского Кашинского района. 15 февраля 1938 г. он был вновь арестован по обвинению в антисоветской агитации. Обвинения священник не признал.

26 февраля «тройка» УНКВД по Калининской области по статье 58-10 УК РСФСР приговорила Николая Морковина к расстрелу. Через 2 дня приговор был приведен в исполнение. В 1989 г. Николай Морковин был реабилитирован.
Прославлен Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в
2000 г.

Удивительно, что мы имеем перед глазами связь поколений с русскими новомучениками. И есть надежда, что это послужит уроком для молодых людей, в руках у которых будущее нашей страны.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:

Трехпрестольная каменная церковь Преображения в селе Лосево Кимрского района построена в 1832 году. Первая деревянная церковь была построена во второй половине XVII или в начале XVIII вв.

После Октябрьской революции 1917 г. власти начали гонения против Церкви по всей стране. По договору 1919 года между местной властью и церковной общиной, прихожане были обязаны на свои средства ремонтировать, охранять, оплачивать немалые налоги, страховки, в зимнее время отапливать храм.

В конце 1920-х годов богослужения в храме прекратились. В 1930 году было принято решение передать церковь под школу-семилетку. Прихожане же настойчиво обращались в епархию с просьбой прислать нового священника. В 1931 г. сюда прибыл священник Петр Казанский и богослужения возобновились, но, как оказалось, ненадолго. Точную (официальную) дату закрытия церкви неизвестно, но с большой долей вероятности можно предположить, что с 1933 г. в Преображенском храме больше богослужения не совершались. Он был передан местному колхозу.
В 1967 году, согласно описи, составленной прибывшими архитекторами, в бывшем храме размещался склад. В 1970-х годах здесь хранились запчасти для автомобилей. По словам местных жителей, в храме также был склад удобрений, укрывалась от непогоды сельхозтехника. Рядом с храмом находится старое кладбище. В настоящее время Преображенская церковь является памятником архитектуры первой половины XIX века. 
Фото

Возврат к списку

Разработка сайта: epicteam.ru