12 Августа 2023

Завершился XVIII Молодежный православный сплав по реке Медведица

Завершился ежегодный XVIII Молодежный сплав по реке Медведица, организованный Молодежным православным клубом «Фавор» Кимрского благочиния (руководитель протоиерей Владимир Кириллов), который проходил в этом году с 28 июля по 3 августа 2022 г. Водное паломничество, маршрут которого проходит  от  села Быково до  села Верхняя Троица, посвящено новомученикам Тверской земли, которые несли свое пастырское служение в этих местах.
Молебное пение и заупокойные литии совершались участниками сплава в храмах сел:  Андреевское, Большие Сетки, Верхняя Троица. В церкви в честь Преображения Господня с. Лосево Кимрского района, в день памяти обретения мощей благоверной княгини Анны Кашинской, 3 августа была совершена Божественная литургия, которую возглавил благочинный церквей Кимрского округа протоиерей Евгений Морковин в сослужении священников Кимрского благочиния. В этот день участники сплава причастились Святых Христовых Таин.

Накануне участники Молодёжного православного сплава по реке Медведица совместно с Благотворительным фондом порушенных святынь во имя святого благоверного князя Михаила Тверского провели уборку территории и подготовили храм Преображения Господня села Лосево к богослужению.

В сплаве приняли участие 36 молодых ребят и девушек из Кимр, Твери, Москвы, Дубны, Сергиева-Посада.

С 2005 года для молодежи Преображенского собора г. Кимры  (старшеклассников воскресной школы, детей прихожан и их знакомых) организовывалось  водное паломничество по реке «Медведица» от села Сутоки до села Верхняя Троица, это приблизительно 60-километровый маршрут, на преодоление которого уходит 5 – 6, а иногда и семь дней. Затем с 2008 г. организацией сплава стал заниматься Молодежный православный клуб «Фавор». Количество и география участников постепенно расширялись.

Доминирующим содержанием сплава является совместная молитва участников сплава в храмах, которые пришли в запустение после воинствующей атеистической политики государственной власти.

Храмов  по пути  следования, в том числе руинированных,  шесть: Всемилостивого Спаса села Сутоки 1791 г; Покрова Пресвятой Богородицы села Ильгощи1850 – 1882 гг.; Крестовоздвиженская церковь села Волосково 1792-1810 гг.; Троицкая церковь, которая стоит на погосте (по документам относилось к селу Андреевское, но отстоит от него на три км) 1798 г.; церковь свт. Николая Чудотворца в селе Большие Сетки; церковь Преображения Господня в селе Лосево 1832 г.  и церковь Сошествия Святого Духа в селе Верхняя Троица 2003 г.

Но в этом году маршрут сплава начался с села Быково,и первым храмом на пути следования была Троицкая церковь с. Андреевского.

За полгода до сплава обычно проводятся необходимые подготовительные мероприятия: образование руководительского состава сплава, запись в поход и сбор лагерных взносов, проведения организационных собраний: проверка (обновление) походного инвентаря, закупка продовольствия, ознакомление с основными правилами сплава.

Духовник сплава руководит процессом духовно-нравственного воспитания участников сплава. За редким исключением, им является руководитель Молодежного православного клуба «Фавор» Кимрского благочиния  священник Владимир Кириллов.

Помощники руководителя отвечают за вверенные им жизненно важные составляющие похода: ежедневные установка и снятие лагеря; дежурства костровых, дежурства по охране лагеря в ночное время; дежурства на кухне, дежурства по проведению запланированной темы на вечернем костре.

Сплав по традиции начинается молебном чином «по водам хотящим плыти».

Программа  сплава построена по четырём направлениям:

Духовно-нравственное направление, которое включает в себя:

- обустройство образа жизни участника сплава в соответствии с традициями Православия:

-участие всех участников сплава в Таинствах исповеди и причастия;

-участники сплава ежедневно принимают участие в общей молитве. Молитвы читает «учиненный чтец», т.е. по очереди. После вечерних молитв священник произносит краткое слово, касательно вместе прожитого дня;

-чтение житийной литературы на вечернем костре.
-проведение «евангельского часа». Евангельский час проводится ежедневно, кроме воскресного дня. Он состоит из чтения одной главы Евангелия или смыслового фрагмента, чтения толкования на определенные фрагменты евангельского текста. Также общее обсуждение евангельского отрывка, проведение параллелей с современностью.

- служение молебнов и заупокойных литий в храмах, стоящих на  пути  следования сплава.

Творческое направление:

все театральные постановки и другие творческие номера, которые придумывают и демонстрируют участники сплава, оцениваются по следующим направлениям: оригинальность, артистичность и наличие нравственного содержания и вывода.

Спортивное направление:

проведение   спортивных командных мероприятий.

Трудовое направление:

уже на организационных сборах до начала сплава обсуждается один из главных принципов общинной жизни: от добросовестного несения чреды дежурств каждого зависит  успешное функционирование всего лагеря. «Один за всех, и все за одного!» Культивируется мысль, что каждый участник сплава ответственен за всех и призван помогать каждому.

Среди методов, используемые в реализации программы похода, способствующие раскрытию полноты церковной жизни для молодых людей и девушек – это литургическая катехизация, когда богослужение перемежается объяснением священнодействий и молитв; сосредоточенность жизни участников сплава  на Евхаристии; жизнь в общине, в походе - это постоянная совместная жизнь, сосредоточенная на Церкви Христовой, и живое общение  -  беседы, совместное чтение житийной литературы (особенно жизнеописания новомучеников), обсуждения актуальных современных проблем в свете Евангелия.

Данная форма работы с молодежью не гарантирует дальнейшего самостоятельного развития церковной жизни участников, но дает надежду, что посеянное Слово Божие даст свои всходы во время Богу известное.
photo_2023-08-04_19-26-04.jpg
photo_2023-08-04_19-26-02.jpg
photo_2023-08-04_19-26-06.jpg
photo_2023-08-04_19-26-07.jpg
photo_2023-08-04_19-26-08.jpg
photo_2023-08-04_19-26-09.jpg
photo_2023-08-04_19-26-12 (2).jpg
photo_2023-08-04_19-26-12.jpg

Возврат к списку

Разработка сайта: epicteam.ru