26 Октября 2023

85-летие кончины священномученика Николая Морковина отметили на Кашинской земле

22 октября 2023 г. в с. Вознесенье и Матино Кашинского городского округа состоялись памятные мероприятия в честь священномученика Николая Морковина, отдавшего свою жизнь за Христа 85 лет назад.
По приглашению благочинного Кашинского церковного округа протоиерея Александра Рычкова в праздничных мероприятиях принял участие благочинный Кимрского церковного округа, настоятель Преображенского собора протоиерей Евгений Морковин, правнук новомученика.
В этот день жители с. Матино и с. Вознесенье, прихожане храма с. Верхняя Троица, гости из Кашина и Москвы во главе с представителями Кашинского и Кимрского благочиния проследовали крестным ходом к старинному храму с. Вознесенье, где был совершён молебен.
В продолжение праздника участники мероприятия посетили вечер памяти, посвященный священномученику Николаю. Здесь прозвучали приветственные слова благочинного Кашинского округа о. Александра Рычкова, семейные воспоминания отца Евгения Морковина, связанные с образом прадеда священномученика. Был также представлен доклад Елены Фуфаевой-Морковиной о земном пути о. Николая, рассказ Алексея Столярова о воспоминаниях местных жителей и истории храма с. Вознесенье. Финальной точкой стало выступление реставратора Александра Мыльникова о будущих перспективах восстановления храма в с. Вознесенье.

«Для меня было большим утешением, – признается отец Евгений Морковин, – что на приходе в Сутоках Рамешковского округа (а это мой первый приход) я служил в том самом храме, где служил мой прадед, надевал облачения, которые он надевал.
Мы долго переписывались с дочкой священномученика Николая, – добавляет батюшка, – в то время она жила в Кишиневе. Эти письма послужили источником многих сведений. Но одна ее фраза, сказанная после того, как она узнала о моем рукоположении, для меня стала знаковой: «Теперь я вижу, что папа был прав». Потому что дети моего прадеда до конца считали, что отец их предал, не захотел пойти навстречу советской власти, не поехал в Москву на заработки, как предлагал друг. Бога в то время уже никто не чтил, все строили коммунизм. Но когда она узнала, что я стал священником, это стало для нее подтверждением, что папа был прав в своих убеждениях».

***

Священномученик Николай Морковин почитается в Кимрской и Кашинской землях уже много лет — 28 февраля, в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской, и в день празднования Кимрских новомучеников 26 июля и 29 ноября. В Преображенском соборе есть икона десяти Кимрских новомучеников, среди которых и священномученик Николай; в городе Кашине в Вознесенском соборе также есть икона священномученика.
По территории Кимрского, Рамешковского и Кашинского районов ежегодно проходит молодежный сплав по реке Медведице. Он посвящен новомученикам Тверской земли, которые несли свое пастырское служение в этих местах, в том числе и священномученику Николаю Морковину. Сплав ежегодно начинается в селе Ильгощи, на родине святого.
В Кашинском районе в селе Вознесенье ведутся сборы средств на расчистку от зарослей разрушенного храма, в котором служил несколько лет перед последним арестом о. Николай. Инициативная группа Вознесенского храма опрашивает старожилов и публикует исторические заметки в соцсетях (https://vk.com/vozneseniehram). Старые жители села вспоминают, как народ выходил прощаться со своим последним священником и его семьей всем селом — такую хорошую память Морковкины оставили о себе.
Святого почитают и в Бежецкой епархии — в центре благочиния в поселке Спирово в храме мучениц Веры, Надежды Любови и матери их Софии.

***
Священномученик Николай Петрович Морковин родился в 1889 году в селе Ильгощи Кашинского уезда Тверской губернии в семье псаломщика. Окончил Тверскую духовную семинарию и женился, в семье родилось шестеро детей. В 1913 году Николай Петрович был рукоположен во священника. Сначала служил в селе Петровском Кимрского уезда, затем — в селе Лосево Горицкого района. В 1929 году батюшку с женой арестовали по обвинению в отказе «от выполнения... общегосударственных
заданий» (они не смогли выплатить непосильные налоги) и сопротивлении представителям власти (отказались отдавать вещи, предназначенные детям). Их отправили в ссылку в Вологодскую область — отца Николая на 5 лет, матушку — на 2 года.
В 1933 году отец Николай вернулся и был направлен в Вознесенский храм в село Вознесенье Кашинского района. 16 февраля 1938 года он был арестован и заключен в тюрьму в Кашине. Обвинили батюшку в проведении среди колхозников контрреволюционной агитации, заключавшейся в проведении религиозных занятий с верующими женщинами и отказе от подписки на государственный заем. Священника Николая Морковина приговорили к расстрелу. Казнен 28 февраля 1938 года и погребен в безвестной общей могиле.
Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских в августе 2000 года на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви.
Дни памяти: 28 февраля (15 февраля по ст. ст.) и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской.
smzSu2VMAv4.jpg
r4kUG3dnhZ8.jpg
Z5Oe7J4VDLQ.jpg
tOtDWx4WXks.jpg
Siwtmuj-Ics.jpg
cJatw0UhimY.jpg
Cm3S3i1kapI.jpg
V6jeEPxsqp0.jpg
MpVUxEPFV20.jpg
QzOyVOTW598.jpg


Возврат к списку

Разработка сайта: epicteam.ru