26 Декабря 2023

В Преображенском соборе прошла встреча священнослужителей и служащих прихода

24 декабря 2023 г. священнослужители и служащие прихода обсудили тему «Приходское консультирование». Беседа была построена в формате вопрос-ответ и подготовлена помощником благочинного Кимрского церковного округа по образованию О.В. Прибега.
Обсуждались различные вопросы, часто задаваемые невоцерковленными людьми, такие как:
• Можно ли приниматьТаинство Крещения постом или в святочные, пасхальные дни?
• Обязательно ли вычитывать молитвенное последование ко Причастию в полном объеме впервые приступающему к Таинству?
• Какой перерыв должен быть между последним приемом пищи и Причастием (это касается ночных служб)?
• Можно ли развенчаться?
• Сколько имен можно писать в записке,10 или сколько хочешь?
• В первую очередь ставить свечи о здравии или о упокоении?
• Вынимается ли частичка о сорокоусте в требные дни?
• Можно ли ставить свечи за некрещеных и самоубийц?
• Можно ли купить квартиру или зарегистрировать автомобиль с номером 666?
• Грешно ли заложить крестик в ломбард с последующим выкупом?
• Можно ли переплавить крестик на другое ювелирное изделие?
• Сын проколол ухо, решила с ним не общаться, верно ли это?
И многие другие.
Исходя из заданной темы, священнослужители провели своего рода мастер-класс по обучению служащих за свечными ящиками и иконной лавки, также было принято решение о том, что консультировать могут только они, но никак не уборщицы или другие служащие.
SYeNgDZfo4c.jpg
z7zLVrqVpik.jpg