7 Января 2024

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ митрополита Тверского и Кашинского Амвросия

Рождество по плоти Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа — 2024
Дорогие о Господе священнослужители, отцы наместники, игумены и игумении, монахи и монахини наших обителей, боголюбивые міряне, братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с праздником Рождества по плоти Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа! Ныне весь мір остановился благоговейно перед вифлеемскими яслями и Сам Бог обращается к нам с посланием любви и надежды.
В эту священную ночь, когда небесные ангелы возвестили мир для міра, мы особенно остро осознаем ценность этого дара в том міре, где гром противостояния, напряжения, непримиримой риторики и жестоких действий становится все громче. Слова мирной песни ангелов, возвестивших Рождество Спасителя, становятся еще величественнее в такие моменты истории, ведь Своим Воплощением Бог принес мир человечеству, измученному грехом, злобой и ненавистью, даровал утешение скорбящим, исцеление разбитым сердцам, возрождение разорванным противостоянием народам.
Ангелы возвестили мир для міра, потому что истинный мир приходит не от мірских договоров или усилий, но от Бога и от глубокого духовного преображения каждого отдельного человека. Пусть же в этот праздник в сердце каждого из нас зародится искра этой песни мира, которую никакие противостояния и рознь не смогут затмить. Будем умолять Бога о наступлении мира и о благоволении к людям.
Творец міра становится человеком, становится одним из нас, входит в человеческую семью, чтобы мы смогли стать родственниками Богу. Не имеющий ни в чем нужды Бог приходит к нуждающимся в Нем, к нам, чтобы подарить надежду и свет. Сотворивший все существующее из ничего Господь начинает Свою земную жизнь в нищете, в пещере, предназначенной не для людей, но для скота, среди бессловесных животных, напоминая нам о том, что истинное величие и истинная власть — не в богатстве и роскоши, не во внешних атрибутах власти, но в скромности и служении другим.
В таинстве Рождества Христова мы видим, как Бог принял на Себя все страдания человечества, чтобы дать нам избавление от вечных мук. Он стал человеком, чтобы мы могли стать богами по благодати. Каждый из нас рожден, чтобы отражать Божественную славу в этом міре. Пусть же наша жизнь станет светильником, который освещает путь другим. Вспомним, о чем учил Он Сам, говоря, что, делая или не делая что-то для ближнего, мы это делаем или не делаем для Него (см. Мф 25:31–46). Пусть наши сердца не останутся равнодушными к страданиям и нуждам ближних, особенно же тех людей, которых мы привыкли не замечать.
Рождество Господа пришло две тысячи лет назад неожиданно для многих. И сегодня истинное значение этого величайшего события человеческой истории для большого количества людей остается сокрытым под спудом праздничной мишуры. Желаю всем тем, кто только открывает для себя путь ко Христу, чтобы нынешний праздник стал моментом пробуждения души.
Пусть Рождество Христово наполнит ваши сердца радостью, миром, верой и надеждой. Пусть каждый почувствует тепло Божественной любви, увидит свет Христовой истины и услышит ангельскую песнь благословенного мира. И пусть эти дары станут для каждого из нас источником сил и вдохновения на весь предстоящий год.
С Рождеством Христовым, дорогие мои!
Амвросий,
митрополит Тверской и Кашинский, глава Тверской митрополии
Лето по Рождестве Господа и Спасителя нашего 2024-е
Ссылка
X_XB0in67iw.jpg

Возврат к списку

Разработка сайта: epicteam.ru