11 Февраля 2024

В администрации Кимрского муниципального округа прошел семинар для педагогов

9 февраля 2024 года в актовом зале администрации Кимрского муниципального округа прошел семинар, посвященный теме выбора родителями (законными представителями) модулей в рамках предметного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Для участия в семинаре были приглашены учителя 3-х классов и директора школ. Организаторами семинара выступили Кимрское благочиние и Управление образованием Кимрского муниципального округа.
С докладами выступили:
- заместитель начальника управления образованием Кимрского муниципального округа Ефремова Ирина Евгеньевна;
- учитель начальных классов и православной культуры МОУ «Неклюдовская СОШ им. В.А. Русакова» Григорьева Вера Дмитриевна;
- кандидат педагогических наук, кандидат богословия, член Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Тверской области, и. о. заведующего кафедрой теологии Педагогического факультета Тверского Государственного университета, председатель Епархиального отдела образования и катехизации священник Виталий Симора;
- заведующий методическим кабинетом по духовно-нравственному воспитанию Тверского областного института усовершенствования учителей Гераськина Оксана Алексеевна.
В ходе семинара обсуждалась важность осознания педагогическим сообществом необходимости изучения традиционной в России православной культуры с детьми. В Конституции нашей страны закреплен особый статус православия как культурообразующей религии нашей страны. В Стратегии духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в Тверской области 2018-2027 гг. указано на необходимость уделения особого внимания на популяризацию православной культуры среди подрастающего поколения, которая дает нравственные ориентиры и формирует на их основе мировоззрение детей и молодежи.
Также обсуждалась необходимость прохождения педагогами курсов повышения квалификации по основам православной культуры, тем более, что сейчас есть возможность дистанционного обучения на платформе «Клевер лаборатория».
Благодаря управлению образования администрации Кимрского муниципального округа, с 1 сентября 2024 года модуль «Основы православной культуры» в школах Кимрского муниципалитета будет изучаться по новым учебникам под редакцией О.Ю. Васильевой.

Также на семинаре обсуждалось взаимодействие образовательных организаций с православными приходами (экскурсии, беседы со школьниками, конкурсы, мероприятия духовно-нравственной направленности).
В конце семинара грамотой Епархиального отдела образования и катехизации «За многолетний труд на ниве духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и в честь 50-летнего юбилея педагогической деятельности» награждена учитель начальных классов и ОПК МОУ «Неклюдовской СОШ им. В.А. Русакова» Григорьева Вера Дмитриевна.

Для справки: «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) – обязательная предметная область и обязательный учебный предмет в учебном плане на уровне начального общего образования.
Он включает шесть учебных модулей по выбору: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы светской этики» «Основы религиозных культур народов России».
Выбор модуля курса ОРКСЭ осуществляется родителями (законными представителями) школьников 3-х классов, которые будут изучать его в 2024-2025 учебном году.
Независимо от выбранного модуля обучение религии в государственных образовательных организациях в рамках преподавания ОРКСЭ не предусмотрено, изучение любого модуля носит культурологический характер.
FmPzhO47xak.jpg
lfPdLWd2IBg.jpg
Z-Ym0KK25po.jpg
JZ9LphA2xLQ.jpg
Vg-VHDkV5Ek.jpg
3oXezVOBja4.jpg
Z7goRDpE-nA.jpg
hA6WIpEXjb8.jpg
tCrC2iAFUEY.jpg

Возврат к списку

Разработка сайта: epicteam.ru