11 Марта 2024

В воскресной школе Преображенского собора г. Кимры отметили День православной книги

10 марта 2024 г. в воскресной школе Преображенского собора прошел тематический урок «С днем рождения – Книга», который подготовила преподаватель Садовникова Ирина Вячеславовна в рамках празднования Дня православной книги. Ее рассказ сопровождался красочной, познавательной презентацией и интересными видеозаставками.
Воспитанники воскресной школы познакомились с историей возникновения праздника, трудами первопечатника Ивана Федорова и его первой печатной книгой «Апостол»; узнали о роли православной книги и значении духовной литературы в жизни православного человека. Ребята с интересом рассуждали о том, для чего нужна книга, и вспоминали об особом, личном, впечатлении от прочитанной книги.
Кроме того, ребята закрепили знания о том, как нужно правильно обращаться с книгой. Увидели, какие старинные книги имеются в хранилищах храма. Некоторые из детей впервые подержали в своих руках большое, красивое, древнее Евангелие на церковно-славянском языке с дореволюционной орфографией. Не меньшее впечатление произвели и современные красочно оформленные издания книг Нового Завета. Рассмотрели старинные буквы, попробовали читать на церковно-славянском языке.
Дети с трепетом прикасались к пожелтевшим страницам священных книг, испытывая при этом непередаваемое ощущение, как от соприкосновения с чем-то вечным и великим. Особенное внимание они уделили красоте Буквиц, которые начинали первую строку. С удивлением рассматривали и сравнивали старинные буквы славянского алфавита с современными.
В конце урока все ребята получили в подарок от преподавателя раскраски буквиц славянского алфавита.
oGmTT3dThok.jpg
l3NE8jo7CxQ.jpg
OYL6t9aNbp4.jpg
sll0mLDOk6U.jpg
JiRJfdGQuaw.jpg
y7D3yRNI5jE.jpg
0njCuIed7RA.jpg
pR-3kQjpX6E.jpg
yiPKpaavMlQ.jpg

Возврат к списку

Разработка сайта: epicteam.ru