21 Марта 2024

«Роднику Православия» – 25 лет!

Газета Кимрского благочиния «Родник православия» отмечает свой юбилей – 25-летие начала выпуска. С этим важным событием поздравил благочинный Кимрского церковного округа, настоятель Преображенского собора г. Кимры протоиерей Евгений Морковин:
«Время земное скоротечно, а память человеческая слаба. Но благодаря труду и дару отражать происходящее в печатном слове и фотографии мы можем вновь пережить и вспомнить давно минувшее. Наше печатное издание было в то время одним из первых местных православных газет в Русской православной Церкви. Это было отмечено в докладе Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II на ежегодном собрании московского духовенства в 2000 году. В Твери, во Ржеве и Вышнем Волочке тоже появились православные издания, которые потом были объединены в одну газету «Верхневолжье православное», а теперь – «Тверские епархиальные ведомости».
И только наш «Родник» не исчез и не изменил названия. И это полностью заслуга В.В.Баженова, как редактора и издателя. Благодаря его усердию, заботе и труду мы ежемесячно получали новый номер любимой и родной газеты, и так получилась летопись нашего служения Богу. Да, теперь появилось множество электронных средств информации, но все они мимолетны и не создают полного образа происходящего.
Поэтому наши искренние, сердечные поздравления и благодарность за столь многолетний плодотворный труд в проповеди веры Христовой и Его Церкви дорогому и досточтимому рабу Божию Владимиру. Желаем благодати и помощи от Господа на дальнейшее служение всем нам даром печатного слова. Личного семейного счастья, здравия на многая и благая лета».
Владимир Коркунов, член Союза Российских писателей также поздравил духовенство Кимрского благочиния, возглавляемое протоиереем Евгением Морковиным, выполняющее наставническую роль в газете, а также всех православных верующих, ее авторов и особенно ее бессменного редактора, одного их лучших кимрских журналистов, глубоко верующего человека Владимира Владимировича Баженова, со славным юбилеем.
Он отметил, что «Родник Православия» – одна из самых любимых его газет. С марта 1999 года он собирает все выпуски газеты. «Я с первого ее номера связан с этой газетой. Опубликовал в ней целый ряд материалов об истории храмов кимрской земли, их священнослужителях, прихожанах. Добавлю к этому, что в числе написанных мною почти сорока книг, более десяти посвящены истории храмов местного края. Некоторые сведения, помимо архивных источников, я почерпнул из газеты «Родник Православия», – заметил он.
По словам Владимира Владимировича, газета «Родник Православия» является духовно-нравственным просветительным изданием, одним из важнейших культурных источников, местным церковным летописцем, светочем Православия. Она помогает жить, легче переносить невзгоды, приносит радость и вселяет надежду на лучшее будущее в сердца и души своих читателей».
gFHbMscBSAw.jpg

Возврат к списку

Разработка сайта: epicteam.ru