29 Июля 2015

Памяти протоиерея Иоанна Басюка

17 лет исполнилось в этом году со Дня обретения городом Кимры своих небесных покровителей – Новомучеников Кимрских.

26 июля, в день прославления Русской Православной Церковью Кимрских Новомучеников, в Спасо-Преображенском соборе г. Кимры состоялись церковные торжества.

Праздничную Божественную литургию и всенощное бдение (накануне) возглавили митрополит Тверской и Кашинский Виктор, митрополит Томский и Асиновский Ростислав в сослужении благочинного Кимрского округа протоиерея Евгения Морковина, духовенства благочиния..

В этот день прихожане храмов города Кимры, а также Кимрского благочиния отметили 75-летие со дня рождения и 20-летие кончины протоиерея Иоанна Басюка.

Символично, что воспоминание дня рождения и кончины протоиерея Иоанна Басюка совпало с праздником прославленных позже новомучеников Кимрских: протоиерея Феодора Колерова, Михаила Болдакова и Анания Бойкова – настоятеля, старосты и члена приходской общины Преображенского храма.

Во время литургии была совершена хиротония в сан диакона – Сергия Бояринева, штатного миссионера собора Вознесения Господня города Твери.

В слове проповеди прозвучал рассказ о святых Новомучениках Кимрской земли, их жизни и христианском подвиге, о подвиге мученичества, отдаленном и вместе с тем близком каждому христианину как воину Христову по долгу.

По окончании богослужения состоялся крестный ход по городским улицам с иконой Кимрских святых. Многочисленные православные горожане, прихожане собора, духовенство во главе с двумя Владыками торжественно прошли по городу, сделав традиционную остановку в Зареченской его части, недалеко от старейшего Вознесенского храма, на месте, где ныне стоит часовня, посвященная Кимрским Новомученикам.

Совершив молитву и величание в честь новомучеников Феодора, Анании и Михаила, участники праздника возвратились в Преображенский собор. Благословляя паству, Глава митрополии  подчеркнул труды протоиерея Иоанна Басюка (ныне почившего), заботами и трудами которого были собраны все необходимые материалы для прославления Кимрских Новомучеников.

Жизненный путь этого одаренного священнослужителя служит наглядным примером самоотверженного и жертвенного служения Церкви. Оно началось еще в советское время, когда господство атеистической идеологии казалось незыблемым, а завершилось, когда в Москве уже был заложен первый камень в основание возрождаемого Храма Христа Спасителя. Между этими двумя эпохами вместилась целая человеческая жизнь – жизнь подлинного православного пастыря.

Отец Иоанн долгие годы являлся благочинным Кимрского округа и членом Епархиального совета Тверской епархии, охватывая в своей деятельности многие сферы, особенно же – миссионерскую и просветительскую. Его трудами и стараниями в селах тверской глубинки формировались первые православные общины, начиналось восстановление заброшенных храмов, среди которых – храм Рождества Христова в селе Рождествено, Никольская церковь села Николо-Ям и многие другие. Большое внимание отец Иоанн уделял подбору кандидатов в клир, особенно в условиях кадрового голода первых перестроечных лет. Немалое число нынешних священнослужителей митрополии были рукоположены по его рекомендации.

Однако ныне его все больше узнают как поэта, автора духовных стихов, многие из которых положены на музыку и исполняются как авторские песни. Батюшка писал «в стол», по зову души, не надеясь быть услышанным никем, кроме самого узкого круга близких людей. Лишь незадолго до кончины он издал небольшой поэтический сборник. Но вышло так, что его стихи, пережив своего творца, звучат и сегодня, не утрачивая актуальности. Впрочем, это не удивительно, ведь в основе его творчества – незыблемые евангельские истины.
23 года отец Иоанн настоятельствовал в кимрском Преображенском соборе, в его ограде священнослужитель и был погребен. По свидетельству очевидца после скоропостижной его кончины, проститься с батюшкой пришли тысячи горожан, глубоко и искренне скорбя об утрате своего духовного отца и пастыря.

В память о священнике-поэте в районном Доме народного творчества состоялся концерт.

Заключительным аккордом памятных мероприятий стала лития по отцу Иоанну, совершенная двумя архипастырями в храме в честь Иерусалимской иконы Божией Матери поселка Белый Городок. Этот храм на живописном волжском берегу, как и большинство церквей Тверской митрополии, несколько десятилетий простоял закрытым и разоренным. Именно протоиерей Иоанн Басюк в качестве благочинного служил  первые праздничные молебны у стен пустующего церковного здания. В марте 1993 года при его поддержке состоялось собрание местных жителей, принявшее решение о возрождении приходской жизни волжской святыни, отмечающей в нынешнем году свое 190-летие.

ФОТОАЛЬБОМ 1     ФОТОАЛЬБОМ 2    ФОТОАЛЬБОМ 3

ФОТОАЛЬБОМ 4     ФОТОАЛЬБОМ 5    ФОТОАЛЬБОМ 6