3 Августа 2015

Праздник пророка Ильи в Преображенском соборе

Новый рисунокDSC0348319.JPG

В Преображенском соборе один из приделов храма освящён в честь и память святого пророка Божьего Ильи, поэтому 2 августа празднуется один из престольных праздников собора. По традиции в храме совершалось две божественных литургии.

Позднюю литуршию совершал настоятель Преображенского собора г.Кимры, благочинный Кимрского благочиния, митрофорный протоиерей Евгений Морковин, в сослужении нашего земляка, настоятеля Покровского храма Русской Православной Церкви в Панаме (Латинская Америка) священника Валерия Исаева и диакона Элизбара Иванова. В конце богослужения настоятель собора отец Евгений обратился со словом проповеди к прихожанам, рассказав о жизненном и духовном подвиге веры пророка Ильи. В завершение литургии прошел крестный ход вокруг храма.

Поздравив прихожан и духовенство с праздником, настоятель возгласил многолетие Святейшему Патриарху Кириллу и правящему архиерею, Высокопреосвященному Виктору, митрополиту Тверскому и Кашинском.

А в 14 часов дня на Савёловской стороне города Кимры возле памятника павшим воинам был совершен молебен пророку Божьему Илье, покровителю Воздушно-десантных войск России, в молебне участвовали киряки, воины-десантники, которые несли свою нелёгкую армейскую службу в ВДВ.