7 Октября 2016

I ОТКРЫТЫЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ–КОНКУРС ХОРОВОЙ И ВОКАЛЬНОЙ МУЗЫКИ, ПОСВЯЩЕНЫЙ ПАМЯТИ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА ФЕОДОРА КОЛЕРОВА

I ОТКРЫТЫЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ

ФЕСТИВАЛЬ–КОНКУРС

ХОРОВОЙ И ВОКАЛЬНОЙ МУЗЫКИ,

ПОСВЯЩЕНЫЙ ПАМЯТИ

СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА

ФЕОДОРА КОЛЕРОВА.

1.      Общие положения.

1.1.   Фестиваль-конкурс духовной и светской хоровой и вокальной музыки в городе Кимры Тверской области проводится один раз в год в рамках ежегодных Федоровских чтений в ноябре. В 2016 году будет проводиться 27 ноября.

1.2.   Фестиваль-конкурс – это праздник, объединяющий исполнителей и слушателей всех возрастов и убеждений, служащий популяризации хорового искусства. Открытая площадка для общения дирижеров, регентов, певцов, преподавателей хоровых дисциплин.

1.3.   Фестиваль-конкурс проводится для:

-      Организации общения близких по духу и интересам людей.

-      Приобщения к традиционной и православной хоровой и вокальной культуре.

-      Популяризации православной традиционной и современной песни.

-      Воспитания патриотизма и любви к Родине, её культуре, истории, музыкальным традициям.

-      Знакомства широких масс людей с известными в православных кругах авторами и исполнителями православной музыки.

-      Сближения светской и духовной систем хоровой культуры.

-      Развития хорового искусства, как одного из элементов культуры,

-      Духовного, нравственного возрождения общества и восстановления храма Иоанна Предтечи на Савеловской стороне.

2.      Условия участия в фестивале-конкурсе.

-        Фестиваль-конкурс проводится в один тур.

-        Количество участников фестиваля-конкурса не ограничено.

-        Состав жюри формируется и утверждается Оргкомитетом.

-        Проезд осуществляется участниками самостоятельно.

3.      Конкурсные номинации и возрастные группы.

-      Детский хор.

-      Взрослый хор (однородный, смешанный)

-      Вокальный ансамбль детский (до 15 лет)

-      Вокальный ансамбль взрослый (от 16 лет)

-      Соло до 11 лет.

-      Соло 12-17 лет.

-      Соло 18-25 лет.

-      Соло 26 лет и старше.

-      Авторская песня.

-      Лучший концертмейстер.

-      Лучший педагог.

-      Лучший руководитель.

4.      Программные требования и критерии оценки:

4.1.   Программные требования:

-      Солисты и ансамбли исполняют два разнохарактерных произведения, общей продолжительностью до 8 минут.

-      Хоры исполняют  разнохарактерные произведения с обязательным включением произведений русской духовной музыки. Общая продолжительность программы до 12 минут.

-      В программу могут быть включены произведения разных жанров, стилей и эпох, русских, зарубежных композиторов, неизвестных авторов, народные песни в обработке. Духовная, Старинная, Современная, Авторская музыка.

-      Аккомпанемент – фортепиано или любые акустические инструменты, минусовые фонограммы на USB-носителе (для солистов).

4.2.   Критерии оценки:

-      Интонационный и ансамблевый строй, многоголосие и полифонические элементы, художественная выразительность и интерпретация вокальных и хоровых произведений, сценический образ и сценический вид.

-      При оценке так же учитывается разнообразие стилей, жанров и форм исполняемой программы.

5.      Награждение:

5.1.   В каждой номинации  и категории Участники награждаются:

-      Дипломами Участника и Лауреата I, II и III степени I Открытого Православного фестиваля-конкурса хоровой и вокальной музыки им. Свщмч. Феодора Колерова, Гран-при.

-      Дипломами «Лучший концертмейстер», «Лучший педагог», «Лучший руководитель» награждаются концертмейстеры, педагоги и руководители коллективов победителей.

-      Благодарственными письмами фондов.

5.2.   При награждении допускается дублирование мест в каждой номинации и категории.

5.3.   В заявке должны быть указаны:

-      ФИ участника или название коллектива,

-      возрастная категория

-      номинация

-      репертуар, хронометраж

-      технические условия (количество  микрофонов, исполнение a capella, исполнение под инструмент, USB-носитель)

-      заявки необходимо направить на электронный адрес: hudruk@dk40let.ru до 21 ноября 2016.

6.      Финансовые условия:

6.1.   Расходы на подготовку и проведение Фестиваля-конкурса осуществляются за счет бюджетных и внебюджетных средств организаторов Фестиваля-конкурса на долевых условиях, а также за счет привлечения иных законных денежных и материальных средств.

6.2.                Желающие внести свой денежный вклад в работу фестиваля–конкурса и пожертвование на восстановление храма  Иоанна Предтечи  могут воспользоваться расчетными счетами:

«Фонд Крестителя Господня Иоанна»

Расчетный счет: 40703810500000000169

Банк: ООО КБ «Гефест»

Кор/счет 30101810028090000992

БФ «Кимрское культурное достояние»

Расчетный счет: 40703810800000000157

Банк: ООО КБ "ГЕФЕСТ"

Корр. счет: 3010180028090000992

7.      Оргкомитет фестиваля-конкурса.

-      Кимрское Благочиние

-      Администрация г.Кимры

-      Благотворительные фонды

8.      Приложения:

-      Заявка на участие в I Открытом Православном фестивале-конкурсе хоровой и вокальной музыки им. Свщмч. Феодора Колерова.