18 Мая 2017

Фестиваль русского гостеприимства в Николо-Сольбинском монастыре

qcsQL89ZHaw.jpg

14 мая 2017г. дети и взрослые Воскресной школы Преображенского собора и участники молодежного православного клуба «Фавор» г.Кимры посетили Николо-Сольбинский  монастырь. В этот воскресный день в обители после Божественной Литургии, которую возглавил правящий архиерей Преосвященнейший Федор, епископ Переславский и Угличский, проходил IIФестиваль Русского Гостеприимства «Хлеб – да – Сольба». Настоятельница монастыря игумения Еротиида с сестрами обители организовали удивительно разноплановую праздничную программу. Помимо двух огромных сцен, с которых  в течение  почти восьми часов  звучали песни и музыкальные номера, были представлены просветительские, обучающие и познавательные программы и мастер-классы, перечислить название которых довольно сложно из-за их многообразия! Например, некоторые из них: «Ремесленное шоу гончаров», «Выставка кузнечного мастерства», «Роспись пряников глазурью», «Изготовление кукол из ложек и панно из пряжи», «Изготовление цветов из фоамирана», «Роспись холщевых сумок и косынок» и многое многое другое, также был чемпионат по приготовлению ухи, выставка-ярмарка русской выпечки и хлеба и «Вкусные ряды» с монастырской трапезой. Везде побывать, а тем более поучаствовать, было практически невозможно. Несмотря на плотный формат праздника, сестры монастыря провели нашей детско-взрослой паломнической семье, которая насчитывала 94 человека, обзорные экскурсии по монастырю, накормили обедом. Действительно, получился настоящий Фестиваль русского гостеприимства! А гостей в обители было в этот день  много и  география участников фестиваля очень богатая! Мы рады, что Святитель Николай, в честь которого назван монастырь, благословил нам еще раз побывать на Сольбе.

протоиерей Владимир Кириллов