30 Июля 2018

20 ЛЕТ СВЯТОГО ПОКРОВИТЕЛЬСТВА

Собор Кимрских новомучеников мал.jpeg

Главным событием июля в Кимрах, безусловно, стали торжества, посвященные 20-летию со дня прославления кимрских новомучеников.

Вероятно, далеко не все у нас в городе сознают, насколько исторически и духовно важным днем стало 26 июля 1998 года. Ведь город тогда обрел своих небесных покровителей. К примеру, если в соседнем г.Кашине местные люди долгие годы обращались за молитвенной помощью к великой благоверной княгине Анне Кашинской, а калязинцы почитали преподобного Макария, то кимрякам, по большому счету, не к кому было и обратиться.

Правда, предыдущий настоятель Преображенского собора  протоиерей Иоанн Басюк, ушедший из жизни в 1996 году,  еще в конце 80-х — начале 90-х годов предсказывал, что первый настоятель главного кимрского храма протоиерей Феодор Колеров,  расстрелянный в ноябре 1929 года – святой человек. Предсказание батюшки не только сбылось, но еще и приумножилось: Кимры получили в 1998 году сразу трех небесных покровителей: кроме отца Феодора к лику святых были причислены миряне Ананий Бойков и Михаил Болдаков.  Спустя несколько лет в лике святых новомучеников кимрской земли были прославлены еще несколько священников, служивших в храмах Кимрского района и безвинно подвергшихся смертной казни в 30-е годы прошлого века. Теперь число угодников Божьих на нашей земле возросло до девяти святых новомучеников: свщмч. Исмаил Кудрявцев, свщмч. Александр Колоколов, свщмч. Николай Морковин, свщмч. Михаил Абрамов, свщмч. Василий Никольский, свщмч. Иоанн Никольский.

Подготовка к празднованию 20-летия со дня прославления кимрских святых велась тщательно. Оргкомитет, в который входил и редактор нашей газеты, собирался несколько раз. И вот, наконец, памятный день настал.

Праздничная божественная литургия прошла в Преображенском соборе. Ее возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав, который сам является уроженцем нашего города. Ему сослужили священники кимрского благочинного округа и соседних благочиний. Сразу после службы начался крестный ход по городу. Процессия, состоявшая из нескольких сотен верующих и возглавляемая Владыкой Ростиславом, сначала направилась к памятному кресту, напротив Преображенского собора – к месту, где когда-то стоял дом первого настоятеля храма протоиерея Феодора Колерова. К сожалению, в нынешнем году пока так и не удалось обустроить в этом месте сквер в честь кимрских новомучеников, хотя в год 20-летия со дня их прославления это было бы очень кстати. Однако проект вошел в федеральную программу по обустройству общественных мест и, вероятно, в следующем году долгожданные работы все же будут проведены.

Затем крестный ход взял курс на храм  Вознесения в Заречье. Там находится часовня, освященная в честь кимрских новомучеников.

Зареченцы встретили участников шествия с образом недавно обретенного новомученика – настоятеля Вознесенского  храма в 30-годы прошлого века отца Сергия.

Икону с изображением кимрских новомучеников установили в храме,  а на Вознесенской площади уже все было готово к праздничной концертной программе, посвященной торжествам.

Многочисленных гостей праздника приветствовали митрополит Ростислав и исполняющая обязанности главы города Светлана Брагина. Причем, Владыка подал очень хорошую идею – сделать 26 июля Днем города. Кстати, в Кашине много лет так и делают – день города отмечают в день памяти святой благоверной княгини Анны – 25 июня. Не мешало бы и нашему городскому руководству перенять этот славный опыт соседей.

Немало кимряков в этот день были удостоены различных наград.

Благодарностью митрополита Тверского и Кашинского награждены глава города Кимры Светлана Васильевна Брагина, глава Кимрского района Миронова Ирина Николаевна, председатель Кимрской городской Думы Литвинов Максим Юрьевич, директор ООО "Благоустройство" Бекренёв Андрей Викторович, начальник Верхневолжского линейного отдела Центрального УГРН Ространснадзора Белоусов Валерий Михайлович, судья Кимрского городского суда Иванов Юрий Иванович, Помощник руководителя Комитета Совета Федерации по международным делам Совалин Борис Владимирович.

Юбилейными грамотами митрополита Тверского и Кашинского Виктора награждены Басюк Ольга Семеновна, Долганова Валентина Ивановна, Каширская-Дмитриева Елена Ивановна, предприниматель Самсонов Сергей Михайлович, краевед и автор книг о кимрских новомучениках Коркунов Владимир Иванович, глава Неклюдовского поселения Коршакова Валентина Ивановна, председатель фонда строительства храма Иоанна Предтечи в Савелове Каленова Ася Алексеевна, преподаватель Воскресной школы Садовникова Ирина Вячеславовна, глава города Кимры с 1997 по 2001 годы Кушнарев Леонид Никитович, глава Маловасилевского поселения с 1997 по 2011 годы Недоростков Александр Карпович, член редколлегии издания Кимрского благочиния «Родник православия» Баженов Владимир Владимирович.

Архиерейскими грамотами награждены Оргаизатор прихода святителя Николая в дер. Каюрово Петров Борис Николаевич, старотса прихода Успения Божией Матери с. Щелково Ульянов Владимир Михайлович, регент хора Успенской церкви Петрова Елена Николаевна.

Также наград удостоены ряд руководителей учреждений культуры, руководители многих творческих коллективов города и района.

А музыкальная программа на Вознесенской площади продолжалась более 2 часов.

В.БАЖЕНОВ