8 Июля 2014

Праздник свв. блгв. кнн.Петра и Февронии в с. Белом

Вот уже четвертый год подряд в День семьи, любви и верности, 8 июля, центром праздничных торжеств в Кимрском районе становится территория храмового комплекса Святителя Николая, что в селе Белое. 

Именно здесь, на живописном берегу Волги располагается часовня святых благоверных князя Петра и княгини Февронии – небесных покровителей супружеской любви и брака. Нынешний праздник получился особенным. Ведь именно 8 июля 2014 г. начался авто-мотопробег из храма Христа Спасителя в Москве в Севастополь с доставкой иконы и частицы мощей святых благоверных князя Петра и княгини Февронии. Перед тем как отправиться в Крым, участники автопробега приняли решение заехать к нам в Кимрский район, в село Белое. Стоит сказать, что мотопробег организован Фондом Архистратига Михаила, Фондом «Православный Крым», а также известным на всю страну байкерским клубом «Ночные волки». 

Ровно в 9.30 автопроцессия прибыла в село Белое с иконой и частицей мощей святых князя Петра и княгини Февронии. Икона оказалась очень красивая. Она выполнена из мозаики и украшена драгоценным камнями. Икона была встречена с благоговением и бережно занесена в храм святителя Николая. И тут же началась первая часть праздника – молитвенная. В Никольском храме, который восстанавливается и возрождается трудами и молитвами протоиерея Александра Крюкова и его помощников, была отслужена божественная литургия. Ее возглавил благочинный Кимрского округа протоиерей Евгений Морковин. Храм, как всегда в этот день, был полон. Многие прихожане и приехавшие в село Белое паломники, а также один из представителей «Ночных волков» сподобились причаститься Святых Христовых Таин. Сразу после службы был совершен крестный ход вокруг храма. Верующие остановились перед часовней святых благоверных Петра и Февронии, где были вознесены последние молитвы, а отец Евгений обратился с пастырским словом к прихожанам. Он рассказал о жизни и христианском подвиге благоверных Петра и Февронии, которые явили собой пример супружеской любви и верности и даже скончались в один день, 8 июля… Как выразился отец Евгений, они поставили Бога на первое место, все остальное, в том числе и княжеский престол – на второе. И Господь их не оставил даже в самые, казалось бы, безысходные моменты жизни. По окончании проповеди все присутствующие получили возможность приложиться к иконе Муромских чудотворцев. 

А затем внимание участников праздника вновь было направлено ко входу в храм святителя Николая-чудотворца. Там установили и украсили сцену, и началась вторая, светская часть торжеств. Впрочем, и она была, как говорится, пронизана православием, поскольку речь то шла о жизни святых угодников Божиих – Петре и Февронии. 

Многочисленных зрителей, расположившихся на специально установленных скамеечках возле храма, приветствовали представители церковной и светской власти – настоятель храма в селе Белое протоиерей Александр Крюков и глава администрации Кимрского района Ирина Миронова. С ответным словом выступил председатель благотворительного Фонда «Православный Крым» Сергей Романовский. Ему Ирина Николаевна Миронова торжественно передала "Полотно мира", изготовленное руками учащихся Кимрского района. Это полотно "Ночные волки" пообещали доставить в Севастополь. И тем самым передать привет крымчанам от жителей Кимрского края. Представителей власти на сцене сменили артисты – Мария Никонова, вокальная группа «Акварель», народный семейный ансамбль «Вдохновение», рок-группа «Рисунок», состоящая из воспитанников воскресной школы Преображенского собора и молодежного клуба «Фавор» и другие артисты.

А затем многочисленных гостей ждало еще одно интересное зрелище – показательные выступления сборной России по казачьей джигитовке. Юные всадники исполняли такие трюки, скача на лошадях, что дух захватывало. Подобного в Кимрском районе еще не видели. Благодарные зрители, а их в этот момент было более 1000 человек, не скупились на аплодисменты и восторженные возгласы. В ходе праздника всех присутствующих пригласили прямо на свежем воздухе отведать русской народной пищи – картошки с малосольными огурцами, гречневой каши и пирогов, а также отведать настоящего деревенского кваса и морса. 

 По окончании праздника икону святых благоверных Петра и Февронии торжественно проводили и передали участникам авто-мотопробега и священники благословили их на дальнейший путь в Крым.

 В.БАЖЕНОВ, фото автора

Фотографии

Возврат к списку

Разработка сайта: epicteam.ru