25 Марта 2019

С ДНЕМ АНГЕЛА И 60-ЛЕТНИМ ЮБИЛЕЕМ!

01.jpg

В среду, 20 марта, в Преображенском соборе чествовали настоятеля главного кимрского храма, благочинного церквей Кимрского округа протоиерея Евгения Морковина.  Отец Евгений отмечал день ангела и 60-летие со дня рождения.

Русская Православная Церковь в этот день празднует память священномучеников Херсонесских епископов Василия, Ефрема, Капитона, Евгения, Еферия, Елпидия и Агафодора.

В Преображенском соборе была отслужена Литургия Преждеосвященных Даров. Ее возглавил сам именинник. Ему сослужили почти все священники Кимрского благочиния.

Был также отслужен молебен священномученику Евгению.

По окончании богослужений отца Евгения от имени собратьев – священников поздравил настоятель храма святителя Николая села Николо-Ям митрофорный протоиерей Иоанн Стельмащук. Он искренне поблагодарил отца Евгения за умелое и грамотное руководство благочинием, поистине отеческое отношение к своим собратьям-священникам и всем прихожанам своего храма, за умение всегда поддержать, помочь и найти нужные слова, за прекрасные ораторские качества. Отец Иоанн пожелал виновнику торжества крепкого здоровья и еще много лет с таким же успехом возглавлять Кимрское благочиние.

Священнослужители преподнесли благочинному несколько подарков. Самым значимым из них, конечно, стала икона с частицей мощей святого исповедника Луки Войно-Ясенецкого. Ее отцу Евгению  вручил иеромонах Лука (Береснев).

Поздравления в адрес именинника и юбиляра также прозвучали из уст главы Кимрского района И.Н Мироновой и главы Неклюдовского сельского поселения В.И.Коршаковой.

Отец Евгений поблагодарил всех за теплые слова и признался, что лучшим подарком для него явилось то, что все эти близкие ему люди собрались здесь, в соборе, для совместной молитвы.