16 Августа 2014

Историческая справедливость восстанавливается

Милостью Божией и усердием людей, облеченных властью, завершился процесс с возвращением Православной церкви в лице наших двух приходов города земельных участков, некогда их лишившихся по известным всем причинам.

Этот процесс длился около двух десятков лет, и теперь мы можем порадоваться его благому завершению.

Речь идет, в первую очередь, о земле по улице Вагжанова, что напротив Преображенского собора. Вопрос о возвращении был не простым из-за путаницы «собственников» этой земли. В судебном порядке благодаря администрации города и судебному корпусу все разрешилось согласно исторической справедливости. Почему мы так рады и благодарим Бога и всех, кто решил эту нелегкую задачу.

В 1998 году наш город ранее всей Русской Церкви сподобился прославить в лице новомучеников своих земляков: протоиерея Феодора Колерова (первого настоятеля Преображенской церкви) и мирян: старосту храма Анания Бойкова и Михаила Болдакова.

Дважды поднимался вопрос об увековечении их памяти путем переименования улиц Урицкого или Вагжанова их именем, но по различным причинам это сделать не удалось.

Поэтому возникла идея сделать в их честь небольшой сквер на земле, где стоял ранее дом протоиерея Феодора. Теперь есть надежда, что и это будет реализовано, т.к. участок земли уже есть.

Второй участок земли под храм в Савелове взамен утраченного храма Святого пророка Крестителя Иоанна также в завершающей стадии оформления и передачи приходу.

Значительно расширена территория у храма Вознесенья в Заречье.

И наконец, у прихожан появились законом утвержденные здания, построенные приходами, но не прошедшие должное юридическое оформление.

А для Преображенского собора, надеемся, и для всех жителей города, будет радостью узнать о завершении подготовки проектно-сметной документации на строительство не построенной из-за I мировой войны колокольни. Проект был  заказан много лет назад в НРЦ «Тверьпроектреставрация». Сумма за проект приближалась к миллиону рублей. Туда входили паспорт цветового решения,  проект ремонта отмостки и проект завершения строительства колокольни. На все это средства выделила президент обувного предприятия ЗАО «Компания «Фарадей» Андрианова Светлана Валентиновна. Но процесс с проектом очень затянулся, и без активной помощи А.В.Бекренева проблему приходу пришлось бы решать через суд.

Сами храмы, как памятники архитектуры, не принадлежат Православной церкви, а являются собственностью государства. Приходы же только арендуют эти здания на срочной и  безвозмездной основе. Поэтому всякие работы в здании храма контролируются государством в лице Главного управления по государственной охране объектов культурного наследия.

Завершить наш Преображенский собор строительством колокольни мечтал ее первый настоятель, священномученик Феодор Колеров. Надеемся, что спустя сто лет с тех событий (в 1914 г. начало I мировой войны) будет увековечена память наших святых новомучеников сквером, а храм получит свое завершение построенной колокольней.

На совершение всего выше сказанного нужны десятки миллионов рублей, которых, конечно же, нет у наших приходов. Но начало уже положено, и мы выражаем свою благодарность всем, кто был причастен к процессу восстановления исторической справедливости, а особо благодарим главу города Максима Юрьевича Литвинова и коммерческого директора ООО «Городское благоустройство» Бекренева Андрея Викторовича. Да укрепит и благословит их Господь в дальнейших делах на благо нашего города и всех нас!

Благочинный Кимрского округа,

настоятель Преображенского собора

 протоиерей Евгений Морковин


Возврат к списку

Разработка сайта: epicteam.ru