10 Сентября 2019

Поездка в Введено-Оятский монастырь.

Поездка в Введено-Оятский монастырь. В июле паломники Преображенского собора совершили паломническую поездку к прп. Александру Свирскому, на родину преподобного, в Введено-Оятский женский монастырь. Помолились на литургии перед чудотворным образом Божией Матери " Тихвинская" в Тихвинском Богородично- Успенском монастыре.Этот образ - одна из особо почитаемых святынь на Руси. Во время ВОВ икона была вывезена немцами в Псков, затем священником православной миссии священником Иоанном перевезена в США в Троицкий собор г. Чикаго, где прибывала почти 60 лет. По завещанию священника икона может быть возвращена в Тихвин после полного восстановления монастыря.
В 2004 г. икона торжественно вернулась на свое историческое место, в Тихвине образ несли на руках по дороге, усыпанной цветами. Радкевич В.С.
9rQxY5jI8eM.jpg