1 Сентября 2020

Поздравление митрополита Тверского и Кашинского Амвросия преподавателям и студентам вузов Тверской области, педагогам и учащимся лицеев, кадетских корпусов, школ.

Дорогие друзья!

Поздравляю Вас с началом нового учебного года! Я двенадцать лет был ректором главных учебных заведений нашей Церкви и потому для меня самого начало учебного года - каждый раз как новая страница увлекательной и захватывающей книги, с новым поворотом сюжета, новыми людьми и событиями. Наверное, подобные чувства есть сегодня у каждого, кто входит в учебный год: и у администраций учебных заведений, и у преподавателей, а тем более - у учеников.

Обращаясь к руководителям и преподавателям, хочу пожелать мудрости, терпения и ежедневного творчества. Поскольку воспитание молодых людей это, несомненно, творчество. Мы, христиане, верим, что способность творить в нас - божественная черта, то самое подобие Богу, которое Он в нас вложил. Творя новое, вкладывая частицу собственной души в других людей, мы в какой-то мере уподобляемся нашему Творцу.

Дорогие студенты и учащиеся лицеев, кадетских корпусов и школ! Самые главные мои слова - конечно к вам, поскольку именно ради вас и начинается этот новый учебный год, и только ради вас существует вся система образования. За вами - будущее. От вас зависит то, каким будет мир. И в этом смысле на вас, конечно, серьезная ответственность. Обучаясь, прежде всего не ищите комфорта и легкой жизни, пусть не эти вещи будут для вас ориентиром. Рост - и интеллектуальный, и физический, и духовный - прежде всего там, где тяжело. Если вы чувствуете, что вам трудно – значит, вы растете, поэтому идите чаще в сторону трудностей, так вы обеспечите себя постоянным развитием.

Любите людей. Поверьте, нет ничего ценнее и выше в этом мире, чем человек. Любой человек, который встречается на вашем пути. Старайтесь помогать каждому, кто в этом нуждается. Помните о Боге. Независимо от того, верите вы в него сейчас или нет, молитесь или не знаете, как это делается - Он всегда рядом и всегда поможет, стоит только обратиться к Нему.

Знаю, что ваше поколение талантливое и способное. Хотя более взрослые люди, несомненно, обладают большим опытом и житейской мудростью, но вы - лучше ориентируетесь в информации и скорее обучаетесь. Но, несмотря на все способности и таланты - не забывайте об опыте старших. Они не дадут вам сделать фатальных ошибок и помогут разглядеть в самих себе такие вещи, которые можно увидеть только в силу прожитых лет.

Желаю всем вам Божией помощи в наступившем новом учебном году!

-----
С самыми добрыми пожеланиями

Амвросий, митрополит Тверской и Кашинский

Возврат к списку

Разработка сайта: epicteam.ru