10 Ноября 2014

Подготовка к V Всецерковному съезду епархиальных миссионеров

7 ноября по благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора в Епархиальном управлении состоялось заседание Миссионерской Коллегии, посвященной подготовке к V Всецерковному съезду епархиальных миссионеров РПЦ, который пройдет в Москве 24-25 ноября 2014 г. Были рассмотрены вопросы - «Информационная миссия Церкви», «Приходская миссия Церкви».
 Коллегия Миссионерского отдела.JPG

В ходе обсуждения первого вопроса были рассмотрены предложения по созданию миссионерских интернет ресурсов в благочиниях и на приходах с возможностью обратной связи для приходских миссионеров и миссионерского актива. Обсуждался опыт взаимодействия со СМИ на уровне благочиний и приходов, необходимость проведения ежегодных выездных миссионерских семинаров в благочиниях с участием сотрудников Миссионерского отдела.

По теме «Приходская миссия Церкви» члены Коллегии поделились своим опытом по организации Миссии на приходах своих благочиний. Обсуждались вопросы о регулярном взаимодействии с православными журналистами на территории благочиния, создании миссионерских киноклубов, проведении приходских собеседований, организации миссионерских крестных ходов, миссионерских станов, участии миссионеров в формировании новообразованных приходских общин и возрождении храмов.

Во второй части совещания Миссионерская Коллегия заслушала отчеты о миссионерской деятельности в благочиниях за весенне-летний период текущего года, хочется особо отметить содержательные отчетные выступления представителей Осташковского, Конаковского и Кимрского благочиний.

В итоговой части Коллегии были выработаны содержательные предложения в рамках подготовки к V Всецерковному съезду епархиальных миссионеров Русской Православной Церкви.

Миссионерский отдел Тверской митрополии