2 Мая 2022

В Светлую субботу в Креве Кимрского района освящена церковь в честь Рождества Богородицы

1.jpg
30 апреля, в Светлую субботу, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий приход церкви в честь Рождества Богородицы в деревне Креве Кимрского района. В этом году исполнилось 20 лет со дня закладки церкви. Глава митрополии пала освящение храма и Божественную литургию. Архипастырю сослужили: благочинный Кимрского церковного округа протоиерей Евгений Морковин, настоятель храма протоиерей Владислав Бобиков, ключарь Спасо-Преображенского собора Твери священник Сергей Будков, клирик Христорождественского храма в Домодедове священник Константин Бобиков. 
В субботу Светлой, пасхальной седмицы за богослужением читался отрывок из Евангелия о свидетельстве Святого Иоанна Предтечи об Иисусе Христе. 

На сугубой эктации возносились прошения о скором развитии всех болящих и страждущих, о скорейшем восстановлении мира. 

Архипастырь помянул о здравии тех, за кого через сайт епархии были поданы онлайн-просьбы о поминовении. Помянуты о здравии Опасные при пожаре в НИИ Твери. Также была вынута особая из запросов с собранием молитвой о скорейшем восстановлении мира.   

После отпуста была прочитана молитва о раздроблении артоса, который затем раздали верующим. Артос символизирует невидимое присутствие Воскресшего Иисуса Христа с нами. Раздается артос в субботу Светлой недели после Божественной литургии. Вкушают его натощак и в особых случаях, например, при болезнях или душевных скорбях.

По следующему богослужению митрополит Амвросий изготовлен ко всем с поздравительным словом по случаю праздника Светлого Христова Воскресения и освящения храма:

Нынешний последний день пасхальной седмицы усугубился здесь, в храме Рождества Пресвятой Богородицы, произошло торжество — произошло забившееся сердце этого храма, созданного с нуля в память о том храме, который был в свое время безумием человеческим разрушением. Но безумие человеческое тогда коснулось, к сожалению, прежде всего не стен, не куполов и колоколов, которые сбрасывались, заканчивались, сердились на судаб и сердились, потому что Церковь, как говорит народная пословица, состояла не в бревнах, а в ребрах. Церковь — это Христос и мы вместе с Ним. Грешные, недостойные, но вместе с Ним, тянущиеся к свету, пытающиеся хотя бы немножко стать частью нашего Творца, потому что Он так задумал, создав человека по образу Своему и подобию. И это полноценная жизнь. И человеческое духовное развитие происходит в помещении храма, 

Чин знак освящения храма — это то, что всё, что мы принимаем, мы посвящаем Большое, важное Творцу. Мы просим Его принять наши труды и взять в Свой удел, в Свою собственность на то, что создано человеческими руками ради прославления имени Божия на земле. И, конечно, Господь, когда забирает в Свой удел этот храм, освящает его, благословляет его, по общается недостойным посильным молитвам, но благодатю Своего Всесвятого Духа. Сегодня и произошло это событие, уникальное для этого места. Всякий раз, когда совершаешь Божественную литургию, сколько бы лет ни служил, ты понимаешь, что каждая Литургия как новое творение, она уникальная, ее невозможно спрогнозировать, хотя чинопоследование то же, песнопения и молитвы такие же, но всё равно всякая Литургия — это то , что рождается на наших глазах из нашего сердца.

Я хочу поблагодарить всех тех людей, которые действительно в начале явились верующим в то, что это возможно, ведь без веры это было бы невозможно. Всё начинается с малого — с доверием Богу, с дерзновения, с молитвы, с ревностных трудов, противостоящих естественным встречам в нашей земной жизни врачем. С трудов практически несколько человек. А потом эти люди приходят соратников, соработников, экспортов своих, и эти труды умножаются за счет талантов увидевших самое начало трудов ревностных людей.

Глава митрополии вручил вознаграждение за внимание к труду на благо храма. Медалью преподобного Нилы Столобенского I степени награждена И.Н. Игумнов. отдельным директором строительной фирмы, Игорь Николаевич выступил с инициативой по строительству храма Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Креве. Организации, которые руководил Игорь Николаевич, на свои средства сделали проект храма, построили здание храма и несколько лет полностью построили его всем необходимым для работы.

Медали преподобного Нилы Столобенского II степени были заражены:

  • В.А. Матвеев, научный руководитель Объединенного ядерного института исследований;
  • Г.В. Трубников, директор Объединенного института ядерных исследований;
  • В.Н. Трусов, генеральный директор Федерального государственного унитарного предприятия «ГосМКБ «Радуга»» имени А.Я. Березняка;
  • С.В. Дмитриев, вице-директор Объединенного института ядерных исследований;
  • С.Н. Доценко, помощник Объединенного директората ядерных исследований по научным вопросам;
  • М.К. Гулина, руководитель предприятия SIMECO.

Архиерейские благословенные грамоты получили Объединенному институту ядерных исследований (директор — Г.В. Трубников) и пятерым приходским помощникам.

Затем митрополит Амвросий благословил всех молящихся в храме. Архиерей посадил саженец дуба на территории храма, потом посмотрел нижний храм и рядом антиминс для него. В открытом храме для прихожан была организована трапеза после службы. 

Дети из воскресной школы опубликовали стихи о Светлом Христовом Воскресении и пропели песни о Воскресшем Христе. На трапезе для гостей и прихожан был организован концерт. 

Справочная информация:

На Литургии митрополиту Тверскому и Кашинскому Амвросию служили: протоиерей Евгений Морковин, протоиерей Владислав Бобиков, священник Сергей Будков, священник Константин Бобиков, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Даниил Грудинский. 

Заос боголужением пел хор храма под настроение Л.А. Кузнецовой. 

***

На протяжении всей Светлой седмицы в православных храмах можно увидеть большую просфору, лежащую на специальном столике на самом почетном месте — перед Королевскими Королевскими воротами. Это артос. Так хлеб называется на закваске с изображением Креста или Воскресения Христова. «Артос» в переводе с греческого, собственно, и означает «квасной хлеб». Традиция употребления артоса восходит к апостольским временам. Когда в сороковой день после Воскресения Иисус Христос вознесся на небо, Его ученики и последовали за утешением в воспоминаниях о своем Учителе — они вспоминали каждое Его слово, каждое действие. Собираясь на общую молитву, они, вспоминая Тайную вечерю, причащались Тела и Крови Христовых. Во время общей трапезы ученики по традиции оставляли за первым местом незримо присутствующих среди Учителя и полагали на это место хлеба.

В Светлую субботу после Литургии последний крестный ход и сокровище раздробила артоса. Батюшка читает специальную заамвонную молитву и копием разрезает тело артоса на мелкие кусочки.

Артос — великая святыня. Зачем нам его хранить и вкушать? Об этом говорят слова молитвы на раздробление артоса «да все вкушающие от него телеснаго и душевнаго благословения и здравия сподобятся благодати и щедротами Твоего человеколюбия». Мы видим, что артос нам дается для нашего телесного и душевного здоровья. Потому полезно его вкушать во время болезни или особых скорбей в жизни. 

***

Село Крева (Большая и Малая) найти недалеко от места впадения в Волгу речки Кревки. Большая и Малая Крева в 1937 году перенесены на новое место в связи с созданием Иваньковского водохранилища (Московского моря). Нынешняя деревня Крева входит в состав Фёдоровского сельскохозяйственного поселения Кимрского района Тверской области

Упоминание о церкви встречается еще в XVII анализе. Церковь Богородицерождественская построена в 1793 году, каменная, престола три: в холодном — Рождества Пресвятой Богородицы, в теплой: правый — святителя Николая, левый — святителя Димитрия Ростовского. Разрушена в 1937 году перед затоплением села водами водохранилища (Московского моря).

Весной 2001 года по инициативе директора компании CONVICE Игоря Николаевича Игумнова собрала инициативную группу людей с предложением построить в деревне Креве храм. 4 декабря 2001 года в небольшом павильоне, установленном рядом с местом строительства будущего храма, был отслужен первый молебен.

Закладка храма была совершена 17 июня 2002 года. На праздник Рождества Пресвятой Богородицы, 21 сентября 2005 года, в подклети (нижней части) строящегося храма совершена первой Литургии.

В мае 2011 года в Креве были освящены и установлены на храме купола и кресты. Купола и кресты привезли из города Переславль-Залесский, где находится фирма-изготовитель ООО «Геолин».

С 2009 по 2018 год храм являлся учением: в нем пели на клиросе учащиеся воскресной школы Преображенского собора города Кимры. 

В 2018 году настоятелем храма назначен протоиерей Владислав Бобиков. Были освящены колокола. Звонница из семи колоколов, изготовленная на Московском колокольном заводе «ЛИТЭКС» на средства меценатов и прихожан храма в молитвенную память о сродниках, о том, чем отличается надпись на 140-килограммовом колоколе.

С Пасхой 2019 года службы совершаются в основном храме. В 2020–2021 гг. В 2022 году продолжается благоустройство храмовой территории.

На территории храма проходит Детско-юношеский фестиваль в честь апостолов Петра и Павла с участием различных детских коллективов.

Пресс-служба Тверской епархии


Возврат к списку

Разработка сайта: epicteam.ru