26 Октября 2022

20–23 октября Тверскую епархию посетил глава Черногорской митрополии Сербской Православной Церкви митрополит Черногорско-Приморский Иоанникий

20-23 октября 2022 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Святейшего Патриарха Сербского Порфирия Тверскую епархию посетил глава Черногорской митрополии Сербской Православной Церкви митрополит Черногорско-Приморский Иоанникий.
20 октября высокий гость побывал в Борисоглебском монастыре в Торжке, где его встретил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. В монастырской Введенской церкви митрополит Иоанникий приложился к мощам преподобных Ефрема и Аркадия Новоторжских, к ковчегу с частицами мощей святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, преподал благословение братии и прихожанам монастыря.
21 октября глава Черногорской митрополии посетил Богородицкий Житенный монастырь, остров Фомино и Нило-Столобенскую пустынь. Иерарх помолился за молебном преподобному Нилу Столобенскому и поклонился его святым мощам.
22 октября митрополит он совершил Божественную литургию в Благовещенском приделе Богоявленского собора Нило-Столобенской пустыни, центральная часть которого находится в настоящее время в строительных лесах.
В этот же день митрополит Черногорско-Приморский Иоанникий посетил тверской Афон — Николо-Малицкую обитель. Митрополит Иоанникий подарил игумену обители наперсный крест с украшениями и благословил братию, пообщался с хором и поблагодарил всех за подвиги и молитвы, сравнив обитель с иконой Воскресшего Спасителя, ведь Николо-Малицкий монастырь, бывший некогда разрушенным, претерпевшим Голгофу и смерть, всё равно воскрес и является символом Воскресения Христова.
23 октября, в день памяти преподобного Амвросия Оптинского, митрополит Черногорско-Приморский Иоанникий совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе Твери в сослужении митрополита Тверского и Кашинского Амвросия и епископа Ржевского и Торопецкого Адриана, духовенства Сербской Православной Церкви, Тверской, Ржевской, Московской и Санкт-Петербургской епархий.
Благочинный Кимрского церковного округа протоиерей Евгений Морковин от лица духовенства епархии поздравил митрополита Амвросия с днем памяти его небесного покровителя:
«Хотим поблагодарить прежде всего Бога за то, что Он даровал нам такого доброго пастыря, а также хотим пожелать Вам всех тех даров Святого Духа, о которых мы сегодня слышали в Апостольском чтении, и поблагодарить Вас за непрестанное архипастырское слово. Современные средства связи позволяют не только слышать Вас, но и читать Ваши размышления. Благодарим Вас за пастырскую заботу не только во время видимого служения в церкви, но и за Вашу постоянную заботу в течение всего дня в молитвах. Благодарим и желаем Вам благоденствия, чтобы Вы еще многие годы право правили слово Господней истины».
Обращаясь со словами благодарности к главе Черногорской митрополии, Владыка Амвросий подчеркнул, что приезд архипастыря – это благословение Божие, это особая радость для епархии и для него лично. «Не раз я наслаждался Вашим удивительным гостеприимством на Черногорской земле вместе с преподавателями и студентами и Санкт-Петербургской духовной академии, и Московской духовной академии. Сегодня я очень рад, что Вы совершили здесь молитву и Литургию и преподали нашему духовенству святые Тело и Кровь Господа нашего Иисуса Христа. Я знаю, сколь много своим миролюбивым характером и мудростью Вы делаете для единства христиан – единства, которое постоянно нарушается никем иным, как только врагом рода человеческого», – отметил глава Тверской митрополии.
По материалам сайта 
https://tvereparhia.ru/
VIyj2tkE2hg.jpg
ywzKXvlhl5Q.jpg
0A92vmKVLWM.jpg
Xx51Q92A7es.jpg
pKCtJJdj2Pw.jpg
spDERHW6jos.jpg
-7aFNhZiA3s.jpg
d4QQWYdfPBc.jpg
2_fsK2Txj5w.jpg
GQN84NQ8X20.jpg
55NxxFnjUTw.jpg
YanlQdNJRqI.jpg


Возврат к списку

Разработка сайта: epicteam.ru