29 Октября 2022

В Твери проходят Х Фаддеевские образовательные чтения

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» — Х Фаддеевские образовательные чтения — стартовал в Твери 26 октября и продлится до декабря 2022 года. В этом году в Тверском регионе впервые состоятся Парламентские Рождественские чтения в Законодательном собрании региона.
Перед началом Чтений, 26 октября, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Божественную литургию и молебен у мощей священномученика Фаддея (Успенского), архиепископа Тверского, в Вознесенском соборе столицы Верхневолжья.
В 2022 году исполняется 85 лет со дня кончины и 25 лет со дня прославления священномученика Фаддея (Успенского), архиепископа Тверского. Святитель большую часть своей жизни посвятил служению на ниве духовного образования. Его именем названы образовательные чтения, которые ежегодно проходят в Тверской области и в этом году отмечают свой десятилетний юбилей.
Торжественное открытие Х Фаддеевских образовательных чтений состоялось 27 октября 2022 года в Тверском ДК «Химволокно». Участниками Чтений стали руководители и представители синодальных отделов Русской Православной Церкви, духовенство Тверской митрополии, представители органов государственной власти, руководители органов управления образованием, светское и церковное педагогическое сообщество.
В рамках Чтений состоялось награждение педагогов и священнослужителей за деятельность на ниве духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.
В частности, благодарственные письма от губернатора Тверской области за значительный личный вклад в духовно-нравственное просвещение детей и молодежи на территории Тверской области получили священнослужители Кимрского церковного округа: благочинный Кимрского церковного округа, настоятель Преображенского собора г. Кимры протоиерей Евгений Морковин и настоятель храма в честь св. пророка Иоанна Предтечи г. Кимры протоиерей Владимир Кириллов.
Кроме того, были награждены победители региональных педагогических и детских творческих конкурсов. Дипломом II степени награждена воспитанница воскресной школы при храме Вознесения Господня и ученица ДШИ №2 г. Кимры Манушина Анна – победитель первого (регионального) этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», посвященного преподобному Сергию Радонежскому (преподаватель Лоткова Любовь Вячеславовна).
Также награды получили ученицы ДШИ №2 г. Кимры Маргарян Маргарита и Бычкова Алина.
В работе чтений приняли участие настоятель храма Вознесения Господня г. Кимры протоиерей Андрей Лазарев и педагоги воскресной школы, действующей при церкви.
Х Фаддеевские образовательные чтения завершится в декабре 2022 года.

По материалам сайта Тверской епархии
xbb7U6Ac-uI.jpg