6 Мая 2015

Обращение митрополита Тверского и Кашинского Виктора к клиру и пастве Тверской епархии в связи с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Досточтимые отцы, братья и сестры!

Христос Воскресе!

Сердечно приветствую вас с великим всенародным торжеством!

В светлые Пасхальные дни радость о Воскресшем Господе соединяется в наших сердцах с безграничной радостью о великом подвиге народа в годы Великой Отечественно Войны. Этот подвиг наши прадеды и деды совершили во имя всего мира. Проходят годы и десятилетия, но слава воинов, тружеников тыла не меркнет, а ярко светит примером мужества и героизма новым поколениям.

Неизмеримо глубока наша скорбь о миллионах погибших на фронтах, умерших от голода и ран, зверски замученных в фашистских застенках. Их смерть не была напрасной. На их страданиях созидалась Победа. Будем же молиться о их упокоении в вечных обителях Божиих!

Не могу не вспомнить сегодня о подвиге духовенства и мирян Русской Православной Церкви в тяжелые годы испытаний. Весь православный народ – от Патриаршего Местоблюстителя митрополита Сергия (Страгородского) до клириков и прихожан - стремился оказать Родине не только духовную, молитвенную поддержку, но и внести посильную лепту в общее дело освобождения страны.

Уже в первый день войны митрополит Сергий призвал весь православный народ к защите Отечества в «Послании пастырям и пасомым Христовой Православной Церкви».  Во всех действующих храмах возносились молитвы о даровании победы нашему доблестному воинству и избавлении томящихся во вражеской неволе.

Широко известно о пастырском подвиге митрополита Ленинградского Алексия (Симанского), пережившего со своей паствой ужасы блокады, архиепископа Луки (Войно-Ясинецкого), спасшего своим врачебным искусством тысячи жизней. От первого до последнего дня войны прошел фронтовыми дорогами мой духовный отец, митрополит Калининский и Кашинский Алексий (Коноплев).

Пастыри Церкви оказывали помощь партизанам и подпольщикам, спасали раненных и голодающих. На средства прихожан были созданы эскадрилья имени святого Александра Невского и танковая колонна имени святого Димитрия Донского.    Русская Церковь, как и всегда, разделила со своим народом все тяготы войны и внесла достойный вклад в освобождение Отчизны.

Божией милостью и колоссальным напряжением сил победа была достигнута. Но сегодня очень многие стремятся разделить наш народ, разорвать церковное единство, стремятся «переписать» историю, оболгать великий подвиг наших предков. Мы особенно ощущаем это, когда слышим о трагических событиях на Украине.  Православные христиане как поборники правды Божией никогда не позволят победить служителям лжи и врагам истины.

«Молись Богу! От Него победа… Бог нас водит – Он нам генерал!» -часто повторял гениальный русский полководец Суворов.   В сегодняшний день вознесем общее благодарение Господу за великую милость нашему дорогому Отечеству. Будем прилагать все усилия, чтобы никем и никогда Великая Победа не была отнята у нас.

+ В и к т о р,

МИТРОПОЛИТ ТВЕРСКОЙ И КАШИНСКИЙ