28 Ноября 2023

Послание главы Тверской митрополии митрополита Тверского и Кашинского Амвросия священнослужителям, монашествующим и мирянам Тверской епархии по случаю Рождественского поста

Дорогие отцы, братья и сестры!

Вновь мы подошли к началу Рождественского поста, наполненные ожиданием грядущего через сорок дней праздника Рождества по плоти Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Мы входим во время, которое мы воспринимаем почти по-детски, несмотря на всю его духовную серьезность и насыщенность смыслами. Рождество Христово — это не просто один из праздников. Это момент, когда небо касается земли, и мы, смертные, можем прикоснуться к вечности.
Рождественский пост помогает нам подготовить себя, очистившись от мирской пыли, чтобы стать достойными встречи с Воплощенным Спасителем. В сердце каждого из нас есть Вифлеемская пещера, которая может стать новым святым местом для Новорожденного Царя. И пост, в который мы вступаем – это наш путь в Вифлеем, где мы можем встретить, подобно волхвам, Того, Кого ждал весь мир тысячи лет.
Мы живем в мире, который полон духовных вызовов. Наши времена тревожные, и сейчас вокруг много бурь и беспокойства. Но даже в этом хаосе мы должны помнить о той любви и милосердии, которые Христос принес в этот мир. Мы призваны почувствовать тишину, которой был наполнен бедный хлев, где мирно спал Творец вселенной, Создатель стихий и Владыка вечности. Когда наш разум тонет в потоках новостей, когда внимание рассеивается на незначительные вещи, мы должны оставаться крепкими в вере, не позволять мирской суете отвлечь нас от духовных истин. А для этого необходимо воспитывать себя в такой способности останавливаться и молчать, быть наедине с Богом.
И еще один вызов нашего времени — обмирщение, забвение о Боге, отсутствие нужды во спасении. В мире, где все чаще забывают о важности духовной жизни, где поиски Бога становятся чем-то второстепенным, мы должны становиться светочами веры, своим личным примером напоминать окружающим о том, что без Бога жизнь теряет свой истинный смысл.
И вот, стоя на пороге Рождества, мы должны задать себе вопрос: живем ли мы в соответствии с Божественным замыслом? Насколько глубоко мы погружены в духовную жизнь и готовы ли мы отказаться от мирских искушений ради истинной близости с Господом? Пусть каждый из нас в предстоящее постное время найдет ответы на эти вопросы, и пусть эти ответы станут отправной точкой для духовного возрождения и обновления. Пусть каждый день поста будет наполнен молитвами, размышлениями и благодеяниями.
Благословенный Рождественский пост да станет для нас временем укрепления духа, возрождения духовной жизни и поиска пути к Богу. Молю Господа, чтобы Он благословил всех нас на предстоящий путь и дал силы преодолеть все трудности и испытания, наполняя ваши сердца радостью и любовью о Грядущем родиться Спасителе мира.
С благословением,
+Амвросий, митрополит Тверской и Кашинский
 6eDvDZ8PAnE.jpg


Возврат к списку

Разработка сайта: epicteam.ru