16 Ноября 2015

11-12 ноября 2015 г. в Тверской митрополии состоялись III Фаддеевские образовательные чтения «Традиции и новации: культура, общество, личность».

Почетный председатель – митрополит Тверской и Кашинский Виктор.

Организаторы III  Фаддеевских образовательных чтений – Тверская митрополия; Министерство образования Тверской области; Министерство социальной защиты населения Тверской области; Институт педагогического образования ТвГУ; ГБОУ ДПО «Тверской областной институт усовершенствования учителей».

В рамках Чтений были проведены 9 круглых столов и 1 мастер класс.

Целевая аудитория:

– отцы благочинные и настоятели приходов; помощники благочинных и настоятелей по всем направлениям приходской работы;
– представители органов государственной власти и местного самоуправления; представители руководства различных министерств Тверского региона;
– ректоры высших учебных заведений (государственных и негосударственных вузов), представители научной и педагогической общественности, директора школ и других образовательных организаций (в том числе православных школ и гимназий, воскресных школ) и все заинтересованные лица.

Целью работы Чтений – выявление и обсуждение наиболее актуальных вопросов в разных сферах деятельности Церкви в Тверской митрополии, соотнесение епархиальных задач с общецерковными.

В ходе Пленарного заседания состоялось торжественное награждение победителей регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и епархиального конкурса рисунков для детей из многодетных семей «Традиции моей семьи».

В ходе работы круглых столов и секций рассматривались следующие вопросы:

• Проблемы и перспективы взаимодействия органов государственной власти, Церкви и социальных институтов в формировании и становлении личности гражданина России.
• Особенности православного просвещения и духовно-нравственного воспитания в системе церковного и светского образования.
• Пути формирования духовно-нравственных ценностей личности в общеобразовательных и дошкольных учреждениях: опыт, проблемы, перспективы.
• Проблемы развития профессиональных компетенций педагога и воспитателей в области духовно-нравственного воспитания
• Особенности реализации краеведческой деятельности в современных воскресных школах.
• Взаимодействие Церкви и государства в деле молодежного служения.
• Проблемы и перспективы духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи.
• Проблемы в сфере совместной защиты семьи, материнства и детства Церковью и государством.
• Проблемы сохранения церковного культурного наследия, церковной живописи и архитектуры.

Участники Чтений обращаются:
 к Администрации Тверской области;
 к администрациям муниципальных образований Тверской области;
 к Министерству образования Тверской области;
 к руководителям органов государственной власти, осуществляющих управление в сфере образования, культуры и социальной политики;
 к руководителям и работникам государственных и муниципальных образовательных учреждений

С ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ:

• Осуществлять конструктивный диалог представителей власти, Церкви, науки и органов местного самоуправления по вопросам укрепления взаимодействия Церкви, органов государственной власти и общественных организаций в решении общих задач в различных сферах общественной жизни в регионе.
• Осуществлять реализацию комплексного и систематического информационного сопровождения процесса духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и молодежи Тверского региона.
• Способствовать апробации авторских программ, проектов по сохранению духовных традиций и культурного наследия региона.
• Содействовать отбору и внедрению наиболее эффективных региональных методик духовно-нравственного воспитания и обучения.
• Содействовать созданию банка программ и проектов в сфере духовно-нравственного воспитания детей и молодежи на региональном уровне.
• Осуществлять финансовую поддержку органами светской власти не только православных общеобразовательных учебных заведений, но и церковных учебных учреждений дополнительного образования и воскресных школ, осуществляющих духовно-нравственное воспитание в духе исконно-русских православных традиций.
• Способствовать развитию системы патриотического воспитания молодежи с учетом традиционных ценностей и морально-нравственных устоев Православия на принципах любви, милосердия и самопожертвования.
• Способствовать возрождению и распространению дореволюционного опыта социальных служб и сестричеств, чье жертвенное служение и даже взгляд, согревающий всепрощающей любовью, возвращали людей к жизни и на путь Спасения.
• Способствовать созданию комиссии при Епархиальных управлениях Тверской митрополии по контролю за реставрацией храмов с привлечением научных сотрудников и компетентных священнослужителей.

По мнению участников III Фаддеевских образовательных чтений «Традиции и новации: культура, общество, личность», во всех вышеуказанных направлениях епархиальной и приходской работы должно быть задействовано не только духовенство, но и соответствующие органы государственной власти, социальные институты, ученые и общественные организации.
Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии