1 Декабря 2015

Память Кимрских новомучеников

34(5).jpg
29 ноября в главном соборе города Кимры чтили память кимрских новомучеников. Кимрские новомученики — священномученик протоиерей Феодор Колеров, настоятель Спасо-Преображенского собора города Кимры, мученики староста собора Анания Силантьевич Бойков и прихожанин Михаил Орестович Болдаков (он также был церковным старостой кимрского храма во имя иконы Пресвятой Богородицы «Всех Скорбящих Радость» — до передачи храма обновленцам-«живоцерковникам») были расстреляны в 1929 году в Таганской пересыльной тюрьме Москвы за то, что воспротивились решению богоборческой власти закрыть Преображенский собор. 26 июля 1998 года новомученики были канонизированы в лике местночтимых святых Тверской епархии, а в 2000 году Архиерейский Собор Русской Православной Церкви установил их общецерковное почитание в сонме новомучеников и исповедников Российских.

В День памяти Кимрских Новомучеников митрополит Тверской и Кашинский Виктор возглавил Божественную литургию в соборе Преображения Господня г. Кимры. Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили благочинный Кимрского округа протоиерей Евгений Морковин, духовенство благочиния.

По окончании богослужения было освящено праздничное коливо, вознесена молитва святым новомученикам кимрской земле., а также совершена заупокойная лития по погибшим в результате сбитого в Сирии военного самолета Су-24 и крушении вертолета Ми-8 рабам Божиим Олегу и Александру.

По окончании богослужения Владыка поздравил верующих с днем памяти кимрских новомучеников, особо отметил подвиг мужества и терпения святых и призвал участников праздника, взирая на наше непростое время, следовать в своей жизни их подвигу.

Накануне в Преображенском соборе г. Кимры было совершено всенощное бдение.

Воскресным вечером Владыка митрополит совершил малую вечерню с чтением акафиста святителю Филарету, митрополиту Московскому в Вознесенском соборе г. Твери в сослужении духовенства церкви.