26 Января 2016

Перед началом работы Рождественских чтений

25 января 2016 года, в день памяти святой мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших, являющийся в России праздником студенчества, в Москве началась работа XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность».

Перед началом работы Рождественских чтений в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы была совершена Божественная литургия.

В связи с Собранием Предстоятелей и представителей всех Поместных Православных Церквей в Православном центре Константинопольского Патриархата в Шамбези (Швейцария) Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не смог принять участие в мероприятиях, посвященных празднованию Дня российского студенчества и открытию Рождественских чтений.

По благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви Божественную литургию в Храме Христа Спасителя совершили митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, председатель Оргкомитета Международных Рождественских чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, главы ряда митрополий, архиереи и духовенство Русской Православной Церкви, участвующие в Рождественских чтениях.

В ряду глав митрополий в богослужении принял участие митрополит Тверской и Кашинский Виктор, Глава Тверской митрополии.

Среди молившихся за богослужением были ректоры, преподаватели и студенты высших учебных заведений, участники Рождественских чтений, православная молодежь.
Информационная служба Тверской митрополии
по материалам Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси