5 Марта 2016

Собрание духовенства Тверской и Кашинской епархии

3 марта в Тверском епархиальном управлении состоялось первое в 2016 году заседание собрания духовенства Тверской и Кашинской епархии.

На собрании под председательством Главы Тверской митрополии митрополита Тверского и Кашинского Виктора присутствовали благочинные и руководители Епархиальных отделов, наместники и настоятели мужских монастырей и настоятельницы женских монастырей епархии, приходское духовенство.

Перед началом заседания была соборно пропета молитва «Царю Небесный…».

Архипастырским благословением и приветственным словом открыл собрание Высокопреосвященнейший митрополит Виктор.

После приветствия митрополита вниманию Тверского духовенства был представлен документальный фильм сотрудника Информационной службы Тверской митрополии протоиерея Андрея Андронова «Видеолетопись Тверской митрополии – 2016, часть 1».

Собрание продолжилось выступлением митрополита Тверского и Кашинского Виктора, в котором Его Высокопреосвященство зачитал выдержки из Доклада Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 2 февраля 2016 года.

На епархиальном собрании была вручена юбилейная медаль «1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира» Главе города Твери Александру Корзину, Уполномоченному по правам человека в Тверской области Владимиру Бабичеву, начальнику Тверского Суворовского военного  училища Владимиру Чеховскому.

Состоялось вручение свидетельств о проведении епархиальной аттестации приходских воскресных школ (для детей), прошедших аттестационную комиссию учебно-воспитательной деятельности на предмет соответствия Стандарту учебно-воспитательной работы. Свидетельства вручал председатель Отдела религиозного образования и катехизации иерей Виталий Симора.

Завершая собрание, Высокопреосвященнейший Владыка благословил и поблагодарил всех участников.