4 Мая 2017

В Тверской области создадут координационный совет по вопросам духовно-нравственного воспитания

02(51).jpg
В Тверской области создадут коллегиальный совещательный орган, который будет рассматривать вопросы духовно-нравственного воспитания граждан. Координационный совет возглавит губернатор Тверской области Игорь Руденя, его сопредседателем выступит митрополит Тверской и Кашинский Виктор. Такое решение было принято 27 апреля на совещании по вопросам духовной поддержки и социального сопровождения семей, которое состоялось в зале заседаний Тверского епархиального управления.

В обсуждении приняли участие губернатор Игорь Руденя, митрополит Тверской и Кашинский Виктор,  епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет, секретарь Тверского епархиального управления Д.Г. Калыгин, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епрахии иерей Виталий Симора, председатель Законодательного Собрания региона Сергей Голубев, областных Министерств – социальной защиты, образования, здравоохранения, культуры, сельского хозяйства.

«Сегодня мы положим начало нашим совместным встречам по вопросу, от решения которого, без преувеличения, зависит будущее Тверской области. Это социальное и духовное благополучие семьи, родителей и детей, которое имеет не меньшее, а даже большее значение, чем экономические показатели», – обозначил Игорь Руденя.

В целом в Тверской области зафиксировано снижение количества семей, находящихся в социально опасном положении. Если в 2013 году их было 3341, то в 2016-ом – 1148. Губернатор убежден: эти положительные тенденции необходимо закрепить.

Готовность активно участвовать в сопровождении и оказании поддержки таким семьям высказали представители духовенства. В этом направлении Православная Церковь в Тверской области ведет большую работу через среднюю общеобразовательную епархиальную школу свт. Тихона Задонского и православный детский сад святой Анны Кашинской в Твери, детско-юношеский центр «Новая Корчева» в Конаково, воскресные школы при храмах и другие православные объединения.

Для развития этой работы Тверская митрополия выступила с инициативой создания координационного совета по духовно-нравственному воспитанию.

Игорь Руденя подчеркнул - взаимодействие органов власти, митрополии, общественных организаций должно быть налажено в различных сферах. По мнению губернатора, большое значение приобретает политика «малых дел», оперативное реагирование на возникающие проблемы.

Как пример – акция Ржевской епархии «Белый цветок», благодаря которой были собраны средства на приобретение инвалидной коляски для нуждающейся семьи.

По итогам совещания принято решение о реализации пилотного проекта «Школа милосердия» в Твери, Ржеве и Удомле, направленного на обеспечение медико-санитарной помощи и социальный уход в медицинских учреждениях.