29 Октября 2018

Конференция, посвященная 25-летию обретения мощей священномученика Фаддея (Успенского) архиепископа Тверского

dscf3731.jpg
26 октября по благословению митрополита Тверского и Кашинского Саввы в Актовом зале Тверской областной универсальной научной библиотеки им. А. М. Горького состоялась Научно-практическая конференция «Наследие священномученика Фаддея (Успенского) архиепископа Тверского (к 25-летию обретения святых мощей)».

Организаторы конференции: Тверская и Кашинская епархия Русской Православной Церкви, Фонд «Память мучеников и исповедников Русской Православной Церкви», Миссионерский отдел Тверской епархии, Вознесенский собор г. Твери.

Конференция открылась демонстрацией фильма «Священомученик Фаддей (Успенский). После просмотра фильма с приветственным словом выступил митрополит Тверской и Кашинский Савва и благословил начало конференции.

Программа конференции продолжилась выступлением докладчиков:

● Архимандрит Дамаскин (Орловский), доктор исторических наук, ответственный секретарь Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, член Синодальной комиссии по канонизации святых, научный руководитель Регионального общественного фонда «Память мучеников и исповедников Русской Православной Церкви». «Канонизация новомучеников Русской Православной Церковью и жития святых – критерии и проблемы».

● Буренков Александр Васильевич, кандидат философских наук, директор Института русско-славянских исследований им Н.Я. Данилевского, основатель издательского дома «Булат» - постоянного издательства серии книг «Мученики и исповедники Русской Православной Церкви» с 1992 года. «История исследований о новомучениках Церкви Русской и, в частности, о священномученике Фаддее (Успенском), архиепископе Тверском (глазами свидетеля и участника)».

● Глушков Сергей Владленович, кандидат филологических наук, член союза журналистов, преподаватель ТвГУ. «Обретение мощей сщмч. Фаддея. Воспоминания очевидцев».

● Иноземцева Зинаида Петровна, кандидат исторических наук, заслуженный работник культуры, председатель секции «Архивы Русской Православной Церкви», заместитель главного редактора журнала «Вестник архивиста», член Правления Российского общества историков и архивистов; член Редакционной коллегии журнала «Вестник архивиста», член Научно-методического совета Федерального архивного агентства. «О значении исследования проблемы канонизации святых Русской Православной Церкви для постижения истории России».

● Егорова Марина Алексеевна, кандидат педагогических наук, почётный работник высшего профессионального образования РФ, член редколлегии «Психологическая наука и образование», доцент МГППУ (Московский городской психолого-педагогический университет.  «Актуализация педагогического наследия священномученика Фаддея (Успенского), архиепископа Тверского в контексте проблем современной школы)».

● Иванов Павел Сергеевич, к.ф.н., историк, краевед. «Повседневная жизнь православных приходов Тверской епархии в эпоху владыки Фаддея (Успенского). По материалам областного архива 1929-37гг.».

● Синяговский Дмитрий Борисович, президент Регионального общественного Фонда «Память мучеников и исповедников Русской Православной Церкви». «Сайт Фонда «Память мучеников и исповедников Русской Православной Церкви» как фундаментальный источник подлинных сведений о новомучениках и исповедниках Церкви Русской».

● Ильина Зинаида Дмитриевна, доктор исторических наук, профессор кафедры иностранных языков и гуманитарных наук Курской государственной сельскохозяйственной академии им. И.И. Иванова, член Историко-архивной комиссии по изучению материалов о репрессированных священно- (церковно-) служителях Курской епархии; Бунин Александр Юрьевич, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института русско-славянских исследований им. Н.Я. Данилевского, член Историко-архивной комиссии по изучению материалов о репрессированных священно- (церковно-) служителях Курской епархии. «Дамиановские чтения в Курске (1998-2018): опыт сохранения памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской».

● Котт Виктор Константинович, церковный историк. «К вопросу о соотношении богословских и историко-филологических методов в агиографических исследованиях (из истории канонизации Тверских святых)».

● Монахиня Арсения, Николаевский монастырь, г. Кашин.  «Участие схиигумении Стефаниды в обретении мощей священномученика Фаддея».

Конференция завершилась подведением итогов.