19 Ноября 2018

В Твери проходят VI Фаддеевские образовательные чтения

DSC_1042-1.jpg
Стартовали VI Фаддеевские образовательные чтения региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность». Чтения посвящены 700-летию преставления святого благоверного великого князя Михаила Тверского и 650-летию преставления святой благоверной великой княгини и инокини Анны Кашинской, духовных покровителей Тверской земли.

Целью проведения Чтений является выявление и обсуждение наиболее актуальных вопросов в различных сферах сотрудничества Церкви и государства на канонической территории Тверской митрополии.

Работа конференций и секций состоялась:

в Тверском институте (филиале) Московского гуманитарно-экономического университета, где обсуждались вопросы взаимодействия православных молодежных организаций и институтов гражданского общества, грантовая поддержка НКО; вопросы традиционных семейных ценностей;
в Свято-Успенском мужском монастыре, здесь были затронуты темы: «Новое поколение монашествующих: основные характеристики, особенности духовного развития», «Идеалы монашества глазами молодых: мечты о несбыточном или возвращение в Отчий дом?», «Внутренние и внешние трудности, с которыми встречается новоначальный послушник в монастыре» и другие.
В Тверском епархиальном управлении состоялась работа нескольких секций:

Семейное душепопечение: организация работы с семьей на приходах Тверской митрополии

Проблемное поле:

• опыт организации семейных клубов и центров на приходах Тверской митрополии;
• опыт проведения предкрещальных и посткрещальных бесед на приходах Тверской митрополии;
• опыт работы с родителями на приходах Тверской митрополии;
• опыт работы с беременными женщинами, неполными и многодетными семьями на приходах Тверской митрополии.

Религиозное и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения в воскресных школах Тверской митрополии
Проблемное поле:

современная воскресная школа как место встречи новаций и традиций;
сотрудничество и взаимодействие педагогического коллектива, родительского сообщества и общественных организаций в вопросах духовно-нравственного воспитания;
религиозное, духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание в единстве и различиях;
духовность и нравственность как фундамент культурного развития личности;
взаимодействие воскресной школы со светской системой образования в сфере духовно-нравственного воспитания;
значение воспитательной деятельности воскресных школ в системе духовно-нравственного воспитания в Тверской области.
19 ноября на базе храма прп. Серафима Саровского г. Твери состоялась работа секции Современные практики церковной социальной работы и молодежь. Цели: привлечение внимания молодежи к решению социальных проблем общества, поддержка различных социальных инициатив православной молодежи, привлечение к этой деятельности различных государственных, церковных и общественных организаций, обмен опытом современных практик церковной социальной работы с привлечением молодежи.

На секциях были представлены тематические доклады участников и гостей Чтений.

Целевая аудитория: духовенство Тверской митрополии, помощники благочинных по религиозному образованию и катехизации, директора и педагоги воскресных школ, приходские катехизаторы.

Работа чтений продолжается, 22 ноября в ДК "Пролетарка" состоится пленарное заседание, а также награждение победителей региональных конкурсов в сфере педагогики, выставка областного этапа XIII международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», презентация просветительско-образовательного проекта «С верой в будущее», будут подведены итоги работы чтений.